Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2011

Порой друзья уходят, не простившись... 9 декабря Брест прощается с Анатолием Перевёрткиным

Анатолий Переверткин - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Порой  друзья уходят, не простившись. Не пройдя до конца весь путь, отмеренный судьбой. Горько терять их – в расцвете сил, в громадье идей и планов на будущее… Так же, на высокой ноте, на взлете, ранним утром 8 декабря оборвался жизненный путь Анатолия Переверткина. До этого момента с 2003 года он был генеральным директором ОАО «Брестмаш», сейчас его рабочий кабинет пуст.

Мы не были с ним близкими друзьями, но были дружны. Изредка перезванивались, поздравляли друг друга с праздниками, интересовались жизнью. У нас было много общих друзей еще со времен работы на Брестском электромеханическом заводе, где он работал инженером-конструктором, начальником бюро автоматизации, затем на ОАО «Брестгазоаппарат», потом был «Брестмаш».

Впрочем, не буду говорить  о его производственных достижениях -  конечно, ему было чем гордиться. Друзья пытались поберечь его здоровье, зная, что не щадит себя. Предлагали не менее солидную, чем его директорская, должность, но поспокойнее. А он не мог согласиться. Таким уж был человеком.

Его делали таким, каким он был - светлым, открытым, настоящим - чуткость, отзывчивость, неравнодушие, понимание… Словом, человечность, которая позволяла всегда рассчитывать на его внимание и поддержку, когда они были особенно необходимы.

Если мне нужны были какие-то комментарии для умных статей или заковыристые вопросы, то обязательно в числе моих консультантов был и Толя. Я помню, как мучила его после поездки в Венесуэлу в составе белорусской делегации ради нескольких строчек в газете. А он терпеливо сносил мои журналистские ухищрения заполучить такую нужную «изюминку» для материала.

Когда мне пришлось менять профессию, превратившись из журналистки в менеджера и руководителя издательского отдела, лихорадочно искала людей, у которых можно было найти понимание и поддержку. Ничего не зная об этих профессиях, в трудных поисках, с чего же начать, составила список знакомых и друзей, которые бы поняли меня и поддержали. Толя был первым, в чей кабинет зашла и получила первый в своей жизни заказ на изготовление сувенирной продукции. Он снова понял и помог. Подставил крепкое плечо, задал нужный импульс и подарил такую нужную тогда уверенность… С той поры минуло три года, и я искренне благодарна за это понимание.

Как быстро летит время… Все эти мгновения, когда где-то мимолётом, где-то по серьезному делу пересекались наши пути – словно множество кадров одной большой киноленты, одной большой и светлой жизни. Все они сегодня перед глазами, на которые наворачиваются слёзы… Слёзы от того, что горько расставаться – вот так, внезапно…

Наши души полны скорби. В сердцах ты всегда с нами, Анатолий. Помним о тебе и дорожим этой памятью…

Искреннее соболезнование родным и близким.