Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
окт 2014

В Бресте открывается первое в Беларуси Почетное Консульство Французской Республики

 

TOMIN.BY

В Бресте откроется первое в Беларуси Почетное Консульство Французской Республики. Оно начнет свою работу в здании на улице Гоголя, 48. Торжественная церемония открытия начнется 24 октября в 11 часов.

На мероприятие приглашены руководители дипломатических миссий Польши, России, Казахстана, Украины, Чехии, Исландии, а также представители власти области и города Бреста и бизнес-сообщества региона.

На пост Почетного консула еще в январе 2014 года президентом Франции был назначен Леонид Стаецкий.

Леонид Владимирович – уроженец Бреста, бизнесмен, учредитель и владелец частной компании «Запад-Газ-Сервис».

Почетное Консульство будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества Брестской области и Французской Республики во всех сферах, в том числе торгово-экономической. В функции Почетного консула входит оказание помощи гражданам Франции, находящимся на территории Бреста и Брестской области.

Дипломатическое представительство в Бресте планировалось открыть еще летом, после ремонта помещения. Однако дату перенесли на осень.

Почетное Консульство Французской Республики стало вторым подобным дипломатическим представительством в Бресте. Два года назад, 10 октября 2012 года, в городе над Бугом открылось Почетное Консульство Чешской Республики в Бресте и Брестской области.

Кроме того, здесь уже работают Генеральные Консульства России, Польши, Украины и Консульство Казахстана.