Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2014

В Вилейском районе выпал из трактора и погиб пассажир

 

TOMIN.BY

В Вилейском районе выпал из кабины трактора и погиб 57-летний пассажир. Трагичный инцидент произошел 11 августа на автодороге Нарочь-Косичи-Русское село, вблизи д. Косичи.

Трактор МТЗ-82 под управлением 51-летнего жителя Вилейки ехал с прицепом. Тракторист филиала КУП «Минскоблдорстрой» вместе с напарником выполняли плановое задание по сбору придорожного мусора.

«Во время движения при открытии заднего окна кабины пассажир выпал на проезжую часть под левое колесо прицепа», - сообщили в ГАИ МВД Беларуси.

Пострадавший скончался на месте происшествия. 

Обстоятельства ДТП устанавливает Вилейский районный отдел Следственного комитета. Как сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, действия водителя следствием квалифицированы как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

"Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц данной организации, не обеспечивших на должном уровне исполнение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее смерть рабочего", - отметила Татьяна Белоног.

Известно, что кабина транспортного средства не была оборудована для перевозки пассажира.

"В очередной раз причиной дорожного происшествия стала элементарная человеческая беспечность и игнорирование мер безопасности при перевозке пассажиров, - отметили в ГАИ. - Госавтоинспекция напоминает, что у пассажиров транспортных средств, в том числе и грузовых и колесных тракторов, также есть обязанности".

В соответствии с правилами дорожного движения, пассажир обязан:

- осуществлять посадку (высадку) только после полной остановки транспортного средства;

- быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при поездке на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме;

Пассажиру запрещается:

- отвлекать водителя от управления во время движения;

- препятствовать закрытию дверей транспортных средств, а во время его движения высовываться в оконные проемы, открывать двери транспортного средства;

- при движении на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на его бортах или на грузе, находящимся выше бортов.

Всего за минувшие сутки на дорогах Беларуси произошло 243 ДТП с материальным ущербом. Выявлено более 6 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Совершено 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 16 получили ранения.