Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2012

Выстрелами по колесам перед «щитом» из машин ГАИ закончилась рождественская погоня за пьяным водителем

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Около полутора часов длилось преследование пьяного водителя «Ауди-80» по территории Березовского, Пружанского и Каменецкого районов. Остановить лихача удалось только после применения табельного оружия в Каменце. Об этом TOMIN.BY рассказала начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук.

А началась эта «гонка» вечером 7 января около 23.20. Проезжая по д. Селец на Березовщине, 27-летний житель областного центра лишь надавил на педаль газа в ответ на требование сотрудников ОСВ ДПС «Буг» остановиться.

Беглеца пытались образумить, включив красные и синие проблесковые маячки, с помощью громкоговорителя. Тот не реагировал.

На территории Пружанского района к операции по задержанию подключились местные сотрудники департамента «Охрана» и ГАИ.

Однако даже их совместные усилия не увенчались успехом.

Через деревню Пелище Каменецкого района под рев сирен «кортеж» выехал в город Каменец.

Здесь сотрудники ГАИ перегородили дорогу нарушителю служебными автомобилями. И, поскольку он, судя по огромной скорости, и не собирался останавливаться, участковые Каменецкого РОВД применили табельное оружие. Прострелили колесо, и «Ауди», наконец, остановилась между патрульными машинами.

После прохождения медицинского освидетельствования, в крови у задержанного брестчанина 1984 года рождения было обнаружено 1, 6 промилле алкоголя. Более того, 31 декабря 2010 года он был лишен водительского удостоверения за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Видимо, именно поэтому так боялся повторной встречи с работниками ГАИ.

Как отметила Наталья Сахарчук, в его отношении составлено сразу 4 протокола об административных правонарушениях: за невыполнение неоднократных требований об остановке, создание аварийной обстановки, совершение ДТП (поскольку он повредил при задержании служебный автомобиль ГАИ), а также  управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Кстати, задержанный лихач подвергал опасности не только свою жизнь. Ведь во время этой стокилометровой погони рядом с ним в салоне иномарки были жена и приятель.

Материалы о правонарушениях находятся в Каменецком РОВД. В течение 3 дней они поступят в суд. Скорее всего, что дело будут слушать в Бресте, по меcту прописки нарушителя.

В соответствии с КОАП, он может быть наказан штрафом от 25 до 45 базовых величин и пятью годами лишения права управления транспортным средством.