13
дек 2014

Белорусские биатлонистки заняли второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене

SPORT.TUT.BY

Женская сборная Беларуси (Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

Наша команда уступила лишь сборной Германии, которая выиграла с преимуществом в 21 секунду. Третье место заняла команда Чехии.

Хохфильцен. 2-й этап Кубка мира.

Эстафета 4х6 км. Женщины.

1. Германия (Л.Куммер, Ф.Хильдебранд, В.Хинц, Ф.Пройс) - 1 час 11 минут 40,4 секунды (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)

2. Беларусь (Н.Скардино, А.Дуборезова, Н.Писарева, Д.Домрачева) - отставание 21,1 секунды (0+10)

3. Чехия (Е.Пускарчикова, Г.Соукалова, Ю.Ландова, В.Виткова) +22,2 (0+9).

Надежда Скардино, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова и Дарья Домрачева на второй ступени пьедестала в Хохфильцене-2014. Фото: biathlon.by.

Всего на старт вышли 23 команды, сборная Финляндии не финишировала, сойдя с дистанции после трех этапов.

Бежавшая у белорусок на стартовом этапе Надежда Скардино использовала 1 дополнительный патрон на первом огневом рубеже и ушла со стрельбища лишь 16-й. Однако к финишу своего отрезка она пришла уже второй с отставанием от лидировавших итальянок в 4,3 секунды.

Анастасия Дуборезова поначалу шла четвертой-пятой, но после того, как на втором огневом рубеже вынуждена была использовать все 3 дополнительных патрона, переместилась на восьмую позицию. Но на лыжне сумела сократить отставание и передала эстафету Надежде Писаревой на 7-м месте.

Надежда Писарева использовала по 2 дополнительных патрона на каждом рубеже и подняла Беларусь на 6-ю позицию (+55 секунд).

На заключительном этапе Дарья Домрачева не только традиционно быстро бежала, но и отлично стреляла - всего 1 дополнительный патрон на последнем огневом рубеже. И вскоре после второго выхода со стрельбища Домрачева сумела обойти чешку Веронику Виткову, выведя сборную Беларуси на второе место.

Вырвавшуюся в лидеры сборную Германии Дарье настичь не удалось, но отставание от немок в итоге сократилось с 35 до 21 секунды.

Россиянки же, которые лидировали после третьего этапа с перевесом в 19 секунд над ближайшими преследовательницами немками, свалились в итоге на 8-е место. Заключительный этап провалила опытнейшая Екатерина Глазырина, которая на первой стрельбе заработала штрафной круг, а на второй использовала 1 дополнительный патрон.

Сборная Беларуси показала лучшее время на лыжне, на 23 секунды опередив норвежек.

Предыдущий раз женская белорусская команда завоевала призовое место на этапе Кубка мира в сезоне-2011/12, когда стала второй в Антхольце.

В сезоне-2010/11 белоруски стали бронзовыми медалистками этапа КМ в Оберхофе и получили бронзовую медаль чемпионата мира в Ханты-Мансийске.