Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2014

ФИФА отвергла возможность переноса ЧМ-2018 по футболу из России

ФИФА отвергла возможность переноса ЧМ-2018 по футболу из России - фото

 

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер в очередной раз заявил, что футбол вне политики. FIFA не позволит применять к России спортивные санкции и тем более лишать страну права проведения чемпионата мира, заявил Блаттер в Австрии, находясь на форуме футбольных функционеров, передает «МИР 24».

Президент подчеркнул, что о переносе чемпионата мира из России и речи быть не может. Он доверяет организаторам мундиалей 2018 и 2022 и не намерен обращать внимание на заявления политиков.

 

ФИФА отвергла возможность переноса ЧМ-2018 по футболу из России - фото

 

О вероятных новых санкциях первыми сообщили чешские СМИ. По их данным, Евросоюз собирается предложить лишить Россию членства в некоторых спортивных федерациях, в первую очередь - в FIFA и УЕФА. В случае подобного поворота событий российская сборная не смогла бы участвовать в чемпионатах мира и Европы, а отечественные клубы были бы исключены из еврокубков. И, разумеется, чемпионат мира в 2018 году был бы перенесен из России в иную страну. Однако почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает подобные заявления «не более чем страшилками». Он отмечает, что у европейских политиков просто нет таких полномочий - влиять на исключение России.

Своим мнением по поводу угрозы лишения России права проведения чемпионата мира по футболу поделился олимпийский чемпион, глава Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили.

«Спорт всегда был послом мира. И только агрессивные люди пытались в плоскости противостояния и в угоду личным амбициям и интересам использовать действо, которое объединяет, дает возможность самореализоваться, - отметил Мамиашвили. - Я не думаю, что это всерьез. Здравомыслящих людей намного больше, в том числе и среди политиков».

 

Фото: пресс-служба президента России.