Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2015

Суд приговорил известного журналиста «Вечернего Бреста» к 1,5 годам колонии

 

TOMIN.BY

Суд Московского района Бреста 12 января 2015 года признал уже бывшего журналиста газеты «Вечерний Брест» виновным в хулиганстве и приговорил его к полутора годам колонии общего режима. Мужчина был задержан 14 марта 2014 года и находился в СИЗО-7. Время нахождения в изоляторе будет зачтено в срок отбывания наказания.

Действия 55-летнего мужчины суд квалифицировал по ч. 1 и ч. 2 ст. 339 УК «Хулиганство» - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, совершенные повторно. От его действий пострадало 19 детей.

Суд проходил в закрытом режиме. Приговор пока  не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как установлено в ходе судебного расследования, с осени 2012 по март 2014 года из окна своей квартиры подсудимый показывался в обнаженном виде перед детьми, которые играли во дворе дома, и демонстрировал им непристойные телодвижения. При появлении взрослых ранее не судимый нарушитель прятался. 

В суде доказано, что мужчина сбрасывал листы бумаги с непристойными изображениями и текстами, а также денежные купюры, чтобы привлечь внимание детей. Кроме этого, суд признал доказанными факты мочеиспускания и дефекации на глазах у детей .

В рамках уголовного дела была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Результаты экспертизы показали: обвиняемый не страдает каким-либо психическим заболеванием, он отдавал отчет своим действиям и понимал, что нарушает общепринятые правила поведения. 

В суде обвиняемый свою вину признал. Он пояснил, что ему неважно было, кто обращал на него внимание - мальчики или девочки. Совершал эти действия  «с целью получения морального удовлетворения» от смеха и оскорблений со стороны детей. 

 

СК не нашел в действиях главного редактора "Вечернего Бреста" состава преступления по поводу переписки с подростком