Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
дек 2014

Мошенник уговорил более 25 жителей Минской области взять кредиты на миллиард рублей

 

TOMIN.BY

В Минской области более 25 человек стали жертвами мошенника, уговорившего их взять кредиты на общую сумму более миллиарда рублей. В совершении преступления, по факту которого возбуждено уголовное дело, подозревается ранее судимый житель Минщины 1988 года рождения.Его действия следователи Борисовского РОСК квалифицировали по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«В правоохранительные органы обратились граждане с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий, связанных с кредитами, взятых ими в отделениях различных банков, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси. - В ходе проверочных мероприятий установлено, что 26-летний мужчина, зарекомендовавший себя как руководитель фирмы, которая существовала только на бумаге, путем обмана уговорил малознакомых граждан взять на себя кредиты».

В качестве благодарности за эти услуги он отдавал третью часть полученных людьми в кредит денег, а также обещал погашать проценты и выплачивать всю сумму.

Размеры кредитов составляли от 20 до 40 миллионов белорусских рублей. В течение первого месяца мужчина погашал кредит и поддерживал контакты с потерпевшими, а затем исчезал. 

В течение нескольких месяцев жертвами подозреваемого стало более 25 человек, которые в 8 банках города получили кредиты на общую сумму свыше миллиарда рублей.

«В рамках уголовного дела допрашиваются свидетели, потерпевшие, проводятся очные ставки, назначена фоноскопическая экспертиза. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются сведения о корыстных преступлениях, совершенных фигурантом на территории и других областей республики», - отметили в СК.