Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2015

СМИ: во Франции во время операции в Сент-Дени убит предполагаемый организатор терактов в Париже

В Париже в результате терактов погибло более 150 человек

 

TOMIN.BY

Во Франции во время спецоперации, которая проводилась 18 ноября в департаменте Сен-Дени в северном пригороде Парижа, убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд. Об этом  сообщают информагентства, но официально эта информация пока не подтверждена.

Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил о том, что Абауда и другого предполагаемого участника терактов Салаха Абдеслама, объявленного ранее в розыск, нет среди задержанных 7 боевиков. 

В ходе спецоперации были убиты два террориста, по некоторых данным три, среди которых одна женщина-смертница. Личности убитых террористов пока не установлены из-за состояния тел.

Спецоперация полиции началась в Сен-Дени 18 ноября около 4.30 по местному времени. В ходе операции, длившейся около 8 часов, ранения получили 5 полицейских, погибли случайный прохожий, а также полицейская служебная собака.

Сообщается также о том, что террористы готовили новые теракты во Франции: в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, в одном из торговых центров и деловом центре столицы.

Напомним, серия терактов, жертвами которых стали 129 человек и 352 пострадали, произошла в ночь на 14 ноября во французской столице. Террористы стреляли в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва. Смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» было захвачено более 100 заложников.

Во Франции назвали имена некоторых исполнителей теракта, а также предполагаемого организатора — это 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд, который сегодня, как предполагают, был убит. Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю