Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2014

СК: 60 томов дела о хищении у ОАО "Белшина" более Br3,3 млрд переданы прокурору для направления в суд

 

TOMIN.BY

Преступная группа менее чем за два года похитила у ОАО «Белшина» более 3,3 миллиардов рублей, сообщили в Следственном комитете Беларуси. Сейчас все похищенные денежные средства возмещены предприятию в полном объеме. 

Действия участников преступной группы квалифицированы по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). Материалы уголовного дела, насчитывающие более 60 томов, переданы прокурору для направления в суд.

«Противоправная схема заключалась в том, что трое представителей коммерческих структур Беларуси и России по предварительной договоренности с начальником отдела материально-технического снабжения металлопродукцией и его заместителем приобретали через различные посреднические фирмы металлопродукцию. После чего, зная точную дату проведения электронных биржевых торгов, выставляли одновременно с ОАО «Белшина» встречные, соответствующие по содержанию заявкам покупателя, предложения о продаже металлопродукции, с указанием измененных характеристик товара. Тем самым это гарантировало заключение биржевых договоров на поставку в адрес ОАО «Белшина» металлопродукции по необоснованно завышенной стоимости», - уточнили в СК.