Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2014

Лунинец: ПМК-19 на сотни миллионов рублей завысила стоимость работ и необоснованно заплатила более 50 млн посреднику

 

TOMIN.BY

При строительстве объектов госпрограммы «Припятское Полесье» Лунинецкая ПМК-19 завысила стоимость строительно-монтажных работ на 352 миллиона рублей.

Этот факт по результатам проверки предприятия, проведенной  Пинским межрайкомитетом госконтроля, озвучили в пресс-центре КГК Беларуси.

Схема была простой: в акты стоимости выполненных работ включали стройматериалы по завышенным ценам. Всего же размер завышения составил 650 млн рублей -  с учетом процентов за незаконное пользование деньгами.

Эту сумму возместили заказчикам в полном объеме еще в ходе проверки.

Немалая сумма перепала от ПМК-19 индивидуальному предпринимателю из Бреста – за услуги, которые тот… не оказывал. В КГК это назвали необоснованным посредничеством при покупке стройматериалов.

Еще в августе 2012 года ПМК-19 УП «Лунинецкая ПМК-19» в качестве предоплаты за поставляемые железобетонные плиты перечислило брестчанину 244 млн рублей. А тот, в свою очередь перечислил предприятию-изготовителю из г. Хойники 219 миллионов. «При этом в организации доставки товара посредник не принимал участия: отгрузку провел изготовитель железнодорожным транспортом, а вывозку плит со станции «Лунинец» – ПМК-19 собственным транспортом», - отметили в Комитете госконтроля.

Впоследствии из этих плит построили сенажные траншеи при молочно-товарных фермах в деревнях Лунин и Междулесье Лунинецкого района. «Строительство обоих объектов велось по программе «Припятское Полесье» и финансировалось за счет льготных кредитов», - подчеркнули в пресс-центре КГК.

И эта сделка с 25 «лишними» миллионами рублей оказались не единственным выявленным фактом.

Аналогичным образом привлекли брестского ИП к посредничеству в приобретении стройматериалов и при реконструкции МТФ «Сороцни» ЧПУП «Гутово». В сентябре-октябре 2012 года.

В этом случае за поставку железобетонных плит заказчик излишне выплатил 27,7 миллиона рублей.

«В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении УП «Лунинецкая ПМК-19» и виновных должностных лиц к административной ответственности», - резюмировали в Комитете госконтроля.