Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2012

Чем опасен борщевик: как он выглядит и как от него избавиться

 

TOMIN.BY

В Брестской области 22,5 гектара земли (103 очага произрастания) занято борщевиком – чумой полей и пустырей. Из-за быстрого развития популяций борщевик вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях.

В Германии, Чехии, скандинавских странах, Эстонии, а также у нас в Беларуси действуют правительственные и общественные программы борьбы с борщевиком.

В Беларуси, к слову, произрастает 300 видов инвазийных растений, наиболее опасный из них - борщевик Сосновского. 

 

 

Ученые предупреждают: скорость экспансии и расширение мест произрастания инвазивных видов растений составляет 15 – 20 % в год. Если своевременно и качественно не осуществить весь комплекс мероприятий сейчас, то через 3 – 4 года затраты на данный вид работ увеличатся более чем в 2 раза. 

Полное уничтожение инвазивных видов растений на засоренных семенами территориях обеспечивает сохранение экологического равновесия в агробиоценозах, но при этом после проведения химической обработки требуется обязательное освоение сельскохозяйственных земель (пахотных, залежных, земли под постоянными культурами, луговые) или иных видов земель (лесные земли, неиспользуемых земель) для вовлечения их в хозяйственный оборот.

 

 

Что такое борщевик и какой из них самый опасный?

 

Борщевик – одно из самых опасных ядовитых растений. В мире известно около 50 видов этого растения, однако самым опасным считается борщевик Сосновского. 

Вначале он произрастал на Кавказе и в Турции. В Советском Союзе (СССР) он появился благодаря селекционеру Петру Вавилову, который в конце 1940-х годов убедил Всесоюзную академию сельскохозяйственных наук сеять это растение на корм скоту, так как оно неприхотливо и очень живуче. Но вместо пользы получился один вред: сок борщевика смертельно опасен для животных и человека.

Кроме этого, ядовитый сорняк очень трудно уничтожить: семена борщевика Сосновского всходят даже через 2-3 года, а иногда и через 5-7 лет. К тому же, он имеет десятки тысяч семян.

 

Чем опасен борщевик? 

 

Борщевик отравляет землю эфирномасличными каналами, чем снижает плодородность земли. В почве оболочки семян сгнивают, а выделившиеся в грунт эфирные масла и смолы тормозят прорастание других растений.  

Кроме этого, борщевик содержит светочувствительные вещества из группы фур анокумаринов. При попадании сока борщевика на кожу человека или животного, под воздействием солнечных лучей он вызывает сильнейшие ожоги. При этом такие повреждения требуют длительного и специального лечения. При тяжелых случаях – попадании большого количества вещества, а также индивидуальной аллергии – возможны летальные исходы. 

При попадании сока борщевика в глаза, он может вызывать сильные ожоги роговицы и даже привести к слепоте. 

Смертельно опасны и пары сока борщевика, а также его пыльца - они могут вызывать отек гортани, дыхательных путей, верхних частей пищевода.

Ученые доказали, что сок борщевика способен вызывать нарушения структуры хромосом, то есть вызывать мутагенный эффект. Причем опасны все части растения – стебли, листья, цветы, плоды, даже корни.

 

 

Симптомы ожога борщевиком  

 

После попадания сока на кожу в начале ощущается небольшой зуд, на который часто не обращают внимание; 

Сильное покраснение или темное пятно появляются через некоторое время, срок зависит от интенсивности солнца: в жаркий солнечный день признаки проявляются быстрее, чем в пасмурный; 

Волдыри, наполненные жидкостью, проявляются обычно через сутки, и они очень похожи на ожоги. Постепенно они сливаются в один большой волдырь, а примерно на 5 день лопаются - на их месте появляется болезненная рана. 

Ожоги от борщевика заживают около 1 месяца. Однако при обширном поражении - более 80% - наступает смерть. 

 

 

Первая помощь при ожогах борщевиком

 

При попаданиях сока борщевика на кожу нужно немедленно изолировать поврежденный участок от света. Лучше сразу же зайти в темное помещение и держаться подальше не только от прямых солнечных лучей, но и от естественного дневного освещения. Если такой возможности нет, замотайте место поражения плотной тканью, которая не пропускает солнечные лучи.

Затем нужно промыть поврежденный участок водой с мылом. 

При попадании солнечных лучей активность вещества сохраняется в течение минимум 48 часов.  

Нельзя намазывать ожоги мазью и другими подручными средствами, включая масло, сметану, сало. При появлении волдырей в местах ожогов нужно немедленно обратиться к врачу. 

При попадании сока в глаза необходимо тщательно их промыть проточной водой, прикрыть плотной тканью и вызвать скорую.

 

 

Как избавиться от борщевика 

 

Что необходимо делать, чтобы избавиться от борщевика.

Регулярно скашивать борщевик - за его распространение в основном отвечают семена. Если зонтики уже появились, то надо их аккуратно срезать, чтобы семена не попали на землю. 

После скашивания борщевика нужно накрыть обработанный участок черной, не пропускающей свет пленкой.

Необходимо также постоянно пропалывать, вспахивать, бороновать, обрабатывать землю гербицидами.

 

 

Что можно сажать на месте, где ранее рос борщевик

 

На земле, где раньше рос борщевик лучше всего сажать картофель, топинамбур, бобовые.