Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2023

От передозировки метадоном умер житель Барановичей. Закладчику грозит до 25 лет лишения свободы

 

TOMIN.BY

В Барановичах расследуется уголовное дело в отношении 28-летнего иностранца – закладчика. Сотрудники милиции выяснили, что он причастен к сбыту особо опасного наркотического средства, ставшего причиной смерти 29-летнего жителя райцентра.

«По данным следствия, барановичанин приобрел наркотик, после чего употребил его у себя дома. Вскоре мать обнаружила тело сына без признаков жизни», — рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

 

От передозировки метадоном умер житель Барановичей. Закладчику грозит до 25 лет лишения свободы

 

Эксперты установили - смерть наступила от острого отравления метадоном. «В крови погибшего обнаружена его смертельная концентрация – более 0,7 мкг/мл», — сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

«Оперативники наркоконтроля УВД вместе с коллегами из Барановичского ГОВД выяснили, что накануне умерший и его 22-летний знакомый купили в Минске наркотик. После этого был установлен сбытчик, которого задержали сотрудники Заводского РУВД столицы. Им оказался 28-летний россиянин, работавший на наркомаркет. Именно он изготовил и разместил в тайнике указанную закладку с метадоном», — уточнили в УВД Брестского облисполкома.

Причастный к сбыту наркотика мужчина, как оказалось, уже находится под стражей — за незаконный оборот наркотиков. В отношении него возбудили еще одно уголовное дело. За незаконный сбыт наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека в результате их потребления (ч.5 ст.328 УК) ему грозит наказание до 25 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

  • Справочно: всего за прошлый год в Брестской области от употребления наркотиков умерли 4 человека.