Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2013

Бывший работник «Брестгазоаппарата», убивший соседа по даче, получил 8 лет лишения свободы

Задержан минчанин, избивший гражданина Сирии в электричке

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Жабинковский районный суд 10 июля вынес приговор 58-летнему брестчанину, убившему выстрелом в сердце 28 апреля 2012 года в дачном товариществе «Пралеска» человека. Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук

Бывший работник СП ОАО «Брестгазоаппарат» приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.   

Однако точка в этом нашумевшем деле еще не поставлена. Приговор не вступил в законную силу.

По информации TOMIN.BY, ни осужденный, ни семья убитого не согласны с таким вердиктом суда. Осужденный считает наказание слишком суровым, а потерпевшая сторона – слишком мягким. 

Как сообщал TOMIN.BY, происшествие случилось в 17.00 в деревне Рачки Жабинковского района во дворе одного из дачных домиков. Соседи поссорились из-за пустяшного повода. 57-летний брестчанин выстрелил из неустановленного огнестрельного оружия в 38-летнего соседа, который по дороге в больницу скончался.

Стрелявший с места преступления скрылся, ему даже удалось уехать из Беларуси в Россию - он гражданин этой страны. Его долго разыскивали и задержали 9 мая 2012 года на вокзале, где он покупал билет на поезд.

Очень долго решался вопрос экстрадиции мужчины в Беларусь - он является гражданином России. После окончания расследования материалы уголовного дела были переданы в суд.

И 31 января 2013 года суд приступил к рассмотрению этого нашумевшего дела об убийстве человека  в садовом товариществе.

Суд назначал очень много экспертиз, а при  вынесении приговора были учтены смягчающие вину обстоятельства. Стрелявший не был ранее судим, у него четверо несовершеннолетних детей от второго брака, последний из них родился уже во время расследования уголовного дела, а также двое взрослых детей от первого брака. У убитого также остались дети.

Оружие неустановленного образца, из которого был убит зять владельца участка, так и не нашли.

По рассказам очевидцев, все произошло из-за неэтичного поступка сына пострадавшего дачника, сходившего в туалет в не том месте.

Это действо вызвало неадекватную реакцию у хозяина соседнего участка. Он побежал в дом, схватил оружие неустановленного образца, и кол, потом набросился на соседа по даче, нанес ему сильные удары по голове, а затем бывший школьный учитель выстрелил в зятя хозяина участка.

Выстрел в сердце: на даче в Жабинковском районе убит человек

Брестского дачника, убившего соседа, задержали только в Москве

В Жабинке судят дачного убийцу