Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
авг 2015

Во Владимирской области задержан подозреваемый в убийстве жены и 6 детей в Нижнем Новгороде

 

TOMIN.BY

(обновлено 5 августа в 15.00)

Подозреваемого в убийстве жены и своих шестерых малолетних детей в Нижнем Новгороде Олега Белова задержали во Владимирской области. Во время задержания Белов бросился на полицейских с ножом. Правоохранителям пришлось применить табельное оружие.

Олег Белов задержан в результате совместных усилий сотрудников СКР, МВД и ФСБ. Сейчас с ним проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщают российские СМИ, Белов ранен в живот, ему сделали операцию на печени. Задержали подозреваемого в дачном домике тещи в городе Ковров, где он, как предполагают, поджидал женщину, с которой конфликтовал.

Белова также подозревают в убийстве его матери. Тело женщины с множественными ножевыми ранениями вечером 4 августа нашли в яме, недалеко от дома, в котором она проживала в городе Гороховце. 

"Следствием проверяется версия о том, что погибшей является мать Олега Белова - отца детей, фрагменты тел которых были обнаружены следователями 4 августа 2015 года в одной из квартир в Нижнем Новгороде. Однако говорить о личности погибшей можно будет только по результатам уже назначенной соответствующей экспертизы", - говорится в сообщении СКР.

Сейчас решается вопрос о соединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире. Следствием уже обнаружено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств.

В рамках расследования этого дела СКР намерен выяснить все обстоятельства и причины, которые привели к столь тяжким последствиям. 

"Первое, что выявили следователи – несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий.

С учетом всех этих обстоятельств в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ - «халатность», максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы", - сообщил Владимир Маркин.

Конечно же, в рамках расследования будут выявляться и другие обстоятельства, которые способствовали совершению этих преступлений. 

СКР разыскивает отца 6 детей, фрагменты тел которых обнаружили в одной из квартир Нижнего Новгорода