Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
апр 2015

Задержаны и заключены под стражу продавцы «намибийских алмазов»

 

TOMIN.BY

Задержаны мошенники, обманным путем получавшие от доверчивых людей крупные суммы денег на покупку «намибийских алмазов». Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Уголовное дело в отношении организованной группы возбуждено по материалам проверки, проведенной Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Следователи и оперативники установили, что создал преступную группу и разработал хитроумный план обмана и хищения денег 51-летний житель Гродненской области.

 

 

Чтобы выманить у людей деньги, злоумышленники распространяли ложные сведения о работе в прошлом в консульстве Республики Беларусь в Республике Намибия и наличии связей с лицами, занимающимися добычей и продажей алмазов в этом африканском государстве.

А того, кто не спешил раскошелиться на полную сумму, даже возили в Намибию. И там показывали сомневающимся приобретенные якобы за переданные им средства «алмазы». В последующем же в адрес покупателей «товара» следовали… обвинения в нарушении тех или иных договоренностей.

По такой схеме группа действовала с 2011 по 2014 годы.

Организатор и двое его соучастников задержаны и заключены под стражу. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Следствие не исключает, что жертв мошенников и сумма ущерба причиненного ими может быть гораздо больше, поэтому просит всех, кто располагает информацией о противоправной деятельности обвиняемых, обратиться по телефону 8-017-389-50-02», - дополнили в СК.

 

 

Фото и видео: Следственный комитет.