Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2012

В Пинске «заминировали»… станцию скорой медицинской помощи

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Сообщение о том, что здание филиала станции скорой медицинской помощи Пинской центральной поликлиники заминировано, поступило в дежурную часть ГОВД поздним вечером 19 мая.

Станцию, расположенную на улице Сосновой, срочно пришлось покинуть обслуживающему персоналу. Сотрудники милиции эвакуировали людей, но… В здании осталось 5 работников для приема сообщений: по линии «103» в любую минуту могли позвонить с просьбой о срочной медицинской помощи.

К месту предполагаемого минирования прибыла кинологическая группа Пинского пограничного отряда. Пограничники с собаками обследовали здание на наличие взрывоопасных предметов.

Таковых на станции, к счастью, не обнаружили. Специалисты вернулись на рабочие места – спустя почти два часа после звонка о заминировании.

Поступок неизвестного пока «минера» шокирует своей бесчеловечностью. Ведь, пока шло обследование здания, медицинская помощь могла понадобиться десяткам людей. И те, кто остался дежурить на станции в этот момент, рисковали своей жизнью: до окончания поисковых работ никто не знал, ложным ли было это сообщение…

«Шутник», видимо, не был осведомлен о том, что у диспетчеров службы «102» существует система записи разговоров и определения номеров. И о том, что подобные звонки могут обернуться уголовным делом по статье340 УК РБ «Заведомо ложное сообщение об опасности» и наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет…