Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2015

Витебские следователи разыскивают женщину, мошенническим путем завладевшую суммой в полмиллиарда рублей

 

TOMIN.BY

Витебские следователи разыскивают женщину, мошенническим путем завладевшую крупными суммами денег. Уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь возбуждено в отношении Бортновской Марии Леонтьевны, 1956 года рождения.

 

 

Как сообщила TOMIN.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области, потерпевшие по уголовному делу - более 20 жителей города над Двиной. Причиненный им обвиняемой общий ущерб составляет около 500 миллионов белорусских рублей.

Бортновская в период с 28 января 2013 года по 21 марта 2014 года уговаривала своих знакомых взять на свое имя кредиты, уверяя, что оплачивать все расходы по кредитам будет самостоятельно. Кроме этого, она неоднократно брала в долг крупные суммы денег якобы на развитие собственного бизнеса, благоустройство квартиры дочери и оплату собственного дорогостоящего лечения.

Оформленные на знакомых кредиты не оплачивала и взятые в долг деньги женщина не возвращала.

Потерпевшие доверяли деньги обвиняемой, поскольку она на протяжении длительного времени занимала руководяшие должности в различных банковских учреждениях города Витебска.

После того, как банки начали принимать меры к взысканию денежных сумм с клиентов, заключивших с ними договоры кредитования, а потерпевшие обращаться в правоохранительные органы, обвиняемая скрылась”, - рассказала Инна Горбачева.

Мария Бортновская объявлена в розыск. Заочно к обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи УСК по Витебской области обращаются к жителям города: если вам известно местонахождение Марии Бортновской, либо вы пострадали от ее преступных действий, сообщите об этом по телефонам: 102, 80212 48-66-37.