Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2016

В Беларуси за нарушение осуществления экономической деятельности и против интересов службы установлен штраф от 300 до 5 000 БВ

 

TOMIN.BY

В Беларуси за преступления против порядка осуществления экономической деятельности и интересов службы установлен штраф в размере от 300 до 5 000 базовых величин – от 63 млн до 1 млрд 50 млн белорусских рублей. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь от 5 января 2015 года №241-З, который вступил в силу 28 января 2015 года. В соответствии с ним были внесены изменения в ч.2 ст.50 УК.

«К преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности относятся в частности: нарушение правил о сделке с драгоценными металлами и камнями (ст.223 УК), контрабанда (ст.228 УК), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.231 УК), незаконная предпринимательская деятельность (ст.233 УК), приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст.236 УК), уклонение от уплаты сумм налогов, сборов (ст.243 УК) и другие», - напомнила пользователям TOMIN.BY старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

Так, приговором суда Барановичского района к штрафу в сумме 180 миллионов рублей осужден житель г.Ивацевичи за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую без регистрации в установленном законодательными актами порядке и сопряженную с покушением на получение дохода в крупном размере.

«Судом установлено, что обвиняемый без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с 1 мая 2014 по 3 февраля 2015 года приобретал на территории Российской Федерации алкогольные изделия различных наименований и осуществлял их последующую реализацию физическим лицам на территории Республики Беларусь, намереваясь получить доход в общей сумме не менее 288 852 000 рублей. Однако не довел свои преступные действия до конца в связи с их пресечением сотрудниками правоохранительных органов», - рассказала Ирина Грачева.

К штрафу в сумме 63 миллионов рублей за осуществление незаконной предпринимательской деятельности осужден житель Березовского района. Он признан виновным в том, что со 2 января 2013 по 20 декабря 2014 года без регистрации в установленном законодательными актами порядке в качестве индивидуального предпринимателя систематически реализовывал на территории Беларуси спортивное питание и мелкие компьютерные электротовары путем размещения рекламных объявлений в сети Интернет на созданных им персональных страницах  в социальной сети. В результате незаконной предпринимательской деятельности он получил доход в сумме 256 098 000 рублей. Эта сумма по приговору суда также взысканы с обвиняемого.