Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
март 2016

В Беларуси с 21 марта 2016 года вводятся сезонные ограничения нагрузок на оси транспортных средств

TOMIN.BY

В Беларуси с 21 марта по 22 апреля 2016 года на определенных участках республиканских автодорог будут введены ограничения нагрузок в пределах от 6 до 9 тонн на одиночную ось. Такое решение содержится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 марта 2016 года №6 «О введении в 2016 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования».

Постановлением также утверждены участки автомобильных дорог, на которые не распространяются временные ограничения (смотреть карту дорог).

Решение принято в целях сохранения дорог и дорожных сооружений, а также для обеспечения безопасности движения. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

«В весенний период из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются наиболее беззащитными перед тяжелыми транспортными нагрузками. В настоящее время постановление проходит юридическую экспертизу в Министерстве юстиции Республики Беларусь. Документ вступит в силу после его официального опубликования. С текстом постановления можно будет ознакомиться на интернет-сайте Министерства транспорта и коммуникаций mintrans.gov.by», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, с 23 мая по 31 августа 2016 года – максимально допустимая нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн на республиканских автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут включительно при дневной температуре воздуха выше 25°С.

Напомним, ежегодное изменение организации дорожного движения в виде введения временных запретов или ограничений движения транспортных средств, в том числе ограничения их массы и нагрузок на оси, габаритных размеров осуществляется на основании статьи 19 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О дорожном движении».

За нарушение правил проезда тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств согласно статье 18.43 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.