Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2015

За неделю у браконьеров на Брестчине изъято 14 незаконных орудий рыболовства и 9 единиц огнестрельного оружия

Малоритский район: пойманные с поличным браконьеры в тройном размере возместят вред за каждую выловленную щуку - фото

 

TOMIN.BY

За прошлую неделю на территории Брестской области выявлено 23 факта нарушения природоохранного законодательства. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Наибольшее количество нарушений – 11 – зарегистрировано в сфере охотничьего хозяйства и охоты. Шесть нарушений связано с незаконной рыбной ловлей.

По  фактам выявленного браконьерства возбуждено 2 уголовных дела.

Инспекторы природоохраны изъяли у нарушителей 14 незаконных орудий рыболовства, 9 единиц огнестрельного оружия (в том числе 2 незарегистрированных ружья), 5 прочих орудий охоты. Изъято также 20,7 килограмма незаконно добытой озерно-речной рыбы.

На реке Мышанка у дачного поселка «Боровцы» под Барановичами (фонд запаса рыболовных угодий) задержаны двое жителей райцентра. 28-летний и 44-летний мужчины рыбачили с использованием запрещенных орудий лова - ставных сетей.

У браконьеров изъяли две сети общей длиной 49 метров, 36 особей различных видов речной рыбы. Причиненный вред и стоимость незаконно добытой продукции составили 62,55 базовые величины (11 259 000 рублей). 

В том же Барановичском районе на незаконной рыбалке попались двое мужчин, поймавших 4 щуки с помощью сетевых экранов и щучьих капканов. Лов велся в фонде запаса рыболовных угодий - на озере в деревне Ежоны.

У рыбаков изъяли и улов весом 2,4 килограмма, и запрещенные орудия лова - 3 сетевых экрана и 4 щучьих капкана. Причиненный вред и стоимость незаконно добытой продукции составили 14 базовых величин (2 520 000 рублей). 

По обоим фактам в отношении задержанных начат административный процесс по ч. 1 ст. 15.35 «Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.