Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
дек 2014

Незаконная заготовка новогодних елей обернется штрафом до 7,5 млн рублей

 

TOMIN.BY

Ежегодно лесхозы к Новому году продают все больше елей, выращенных на специальных плантациях. И в декабре-2014 на Брестчине их планируют реализовать более 20 тысяч. Таковы данные Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения. А это значит, что все больше наших соотечественников отказывается от химически изготовленных елок, предпочитая в праздники особенный аромат натуральной хвои.

Но, несмотря на то, что выбор лесных зеленых красавиц велик, всякий год находятся желающие «сэкономить» на покупке и срубить приглянувшуюся елочку самостоятельно.

«Государственная инспекция охраны животного и растительного мира  против желания принести в дом живую елку ничего не имеет. Но, чтобы не было испорчено новогоднее праздничное  настроение, предлагает купить натуральную новогоднюю красавицу в ближайших лесничествах и лесхозах  Брестской области, а также на елочных базарах, массово организуемых в наших городах», - пояснил госинспектор Брестской областной инспекции ОЖиРМ Игорь Рогаль. И напомнил, что  юридическими лицами заготовка новогодних деревьев хвойных пород при наличии разрешающего документа осуществляется:

  • на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок;
  • при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с требованиями лесного законодательства, в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

 

За незаконную заготовку и самовольное изъятие деревьев хвойных пород предусмотрена административная ответственность по статье 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и при этих деревьев,  штраф может составить:

  • в лесах первой группы – от 750 000 до 7 500 000 руб.
  • в лесах второй группы – до 4 500 000 руб.

Кроме этого, необходимо будет возместить ущерб, причиненный окружающей среде - базовую величину за каждое деревце.

О местах незаконной заготовки новогодних деревьев хвойных пород можно сообщить на горячую линию Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0162) 20-70-00.

 

В Бресте елочные базары начнут свою работу 20 декабря. Цены на новогодние ели от лесхозов предполагаются следующие:

  • высотой до 1 метра - 55 – 60 тысяч рублей
  • от 1 до 2 метров – около 60 тысяч рублей
  • от 2 до 3 метров – 65 – 70 тысяч рублей.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю