Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2014

Белорусы смогут 90 дней находиться на территории России без постановки на миграционный учет

 

В Союзном государстве будет увеличен срок пребывания граждан Беларуси на территории России и граждан России в Беларуси. Об этом сегодня на открытии экспертно-медийного форума "Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока" сообщил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает БЕЛТА.

Готовится к подписанию российско-белорусский протокол о внесении изменений и дополнений в межгосударственное соглашение о равных правах граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств - участников СГ.

"Протоколом предполагается установить новый, более длительный срок пребывания наших граждан на территории Союзного государства без постановки на миграционный учет - 90 дней. Это свершившийся факт", - отметил Григорий Карасин. На данный момент белорусы, например, могут находиться на территории России без постановки на учет 30 дней.

Представитель МИД России проинформировал, что российским внешнеполитическим ведомством совместно с Федеральной миграционной службой и другими ведомствами прорабатываются вопросы о создании единого визового пространства. "Все это является серьезной основой для развития еще одного звена интеграции - единого гуманитарно-туристического пространства как внутреннего, так и с выходом на иностранного потребителя", - подчеркнул Григорий Карасин.

Сегодня в Москве открылся экспертно-медийный форум "Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока". В нем принимают участие более 60 белорусских и российских экспертов и журналистов, которые обсуждают пути повышения туристической привлекательности СГ.