Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
сен 2014

Национальный парк «Беловежская пуща» возместит ущерб от незаконных рубок и охот

В Беловежской пуще до конца года появятся новые туристические маршруты

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

С ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» будет взыскан  ущерб, причиненный окружающей среде незаконными рубками и охотами. Это решение Экономического суда Брестской области, на которое парк составил кассационную жалобу, оставила в силе судебная коллегия по экономическим делам Верховного суда Республики Беларусь. Заседание состоялось 11 сентября.

«Факт причинения указанным пользователем вреда окружающей среде был установлен также в результате проведенной структурными подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проверки. Решение Экономического суда оставлено в силе, а жалоба учреждения – без удовлетворения», - сообщил TOMIN.BY старший госинспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции ОЖиРМ Александр Полховский.

Это не единственный подобный факт в учреждениях и организациях-природопользователях, в которых каждый по сути своей деятельности обязан назубок знать природоохранное законодательство.

В качестве примера в Госинспекции приводят и результаты проверки государственного лесохозяйственного учреждения  «Дрогичинский лесхоз».  Должностные лица лесхоза, как выяснилось, нарушали правила лесопользования, за что и привлечены к административной ответственности. Решается вопрос о возмещении ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» вреда, причиненного окружающей среде в результате проведения незаконных рубок.

Еще один факт – итоги плановой проверки охотничьего хозяйства «Селяхи» Брестской ООС РГОО «БФСО «Динамо». Инспекторы выявили многочисленные случаи нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты… руководителем организации. Как результат - он привлечен к административной ответственности Брестской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира.