Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
сен 2014

В Арктике нашли пропавший 170 лет назад корабль Франклина

 

В канадской Арктике ученые обнаружили один из двух пропавших 170 лет назад кораблей экспедиции английского мореплавателя Джона Франклина. Ранее на поиски безуспешно снаряжали около 50 поисковых экспедиций, сообщает МТРК «МИР» со ссылкой на «Русскую службу BBC».

«Мне приятно объявить, что экспедиция к проливу Виктория раскрыла одну из величайших загадок Канады, обнаружив один из кораблей экспедиции Франклина. Обнаружение первого корабля безусловно послужит сильным стимулом для нахождения второго судна и выяснения судьбы команды экспедиции Франклина», - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Экспедиция, о которой идет речь, отправилась в неизвестную часть Северо-Западного прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны, в 1845 году и стала известна как «пропавшая экспедиция Франклина». Два судна со 129 людьми на борту, включая Франклина, пропали. Поиски экспедиции Британское адмиралтейство начало только через три года, однако они не закончились успехом.

Жена Джона Франклина организовала собственную спасательную экспедицию, в ходе которой на льду оставляли консервы. Однако эскимосы рассказывают, что перед гибелью участникам плавания из-за голода пришлось практиковать каннибализм.

В 1981 году ученые из Университета Альберты, изучавшие следы, оставленные «пропавшей экспедиции Франклина», нашли несколько могил на острове Бичи. Эти члены экипажа, судя по всему, умерли от воспаления легких и туберкулеза.

В останках также нашли высокое содержание свинца, что может говорить об отравлении некачественными консервами, но не смертельном.