Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2014

Лучшие агроусадьбы Брестской области назовут в Международный день туризма

 

 

TOMIN.BY 

В Международный день туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, будут названы лучшие агроэкоусадьбы области. Ранее итоги конкурса объявляли в начале года. Об этом сообщила главный специалист управления спорта и туризма Брестского облисполкома Наталья Михальчук. 

Конкурс "Лучшая агроусадьба Брестской области-2014" проводится по 5 номинациям: сохранение белорусских традиций, здоровый образ жизни, гостеприимство, экоусадьба года, стиль и гармония. Заявки в оргкомитете принимаются до 21 сентября, после чего начнется объезд претендентов. 

Согласно положению о конкурсе, члены жюри будут оценивать усадьбы, руководствуясь общими критериями оценки деятельности субъекта агроэкотуризма. Будет учитываться количество посетивших усадьбу туристов, количество и разнообразие предлагаемых услуг, наличие и состояние приусадебного хозяйства, стиля в оформлении агроэкоусадьбы, реализация новых идей за отчетный год. Победители и лауреаты определятся по сумме набранных баллов. 

В этом году кроме дипломов и призов от организаторов и партнеров конкурса его победители получат дополнительный бонус. По итогам конкурса будет издан рекламный буклет "Победители конкурса "Лучшие агроэкоусадьбы Брестской области-2014". Издание планируется распространять на международных туристических выставках в Беларуси и за рубежом. Информация о победителях будет также размещена в интернет-сети на официальном сайте облисполкома. 

Организаторы конкурса - Брестский облисполком, ОАО "Белагропромбанк" и общественный совет по агротуризму Брестской области. Конкурс проводится в целях популяризации агроэкотуризма, стимулирования деловой активности субъектов агроэкотуризма и совершенствования качества услуг. 

Напомним, на начало 2014 года в Брестской области было 253 субъекта агротуризма, в том числе 6 созданы на базе СПК и фермерских хозяйств (в 2012 году было 218 агроэкоусадеб). 

Наибольшее количество агроусадеб зарегистрировано в Брестском и Каменецком (по 45), а также в Кобринском и Пинском районах (20 и 19 усадеб соответственно). 

В 2013 году в усадьбах побывала 31 тыс. туристов, что в 1,5 раза больше, чем в 2012 году.