Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2014

Слет юных экологов Беларуси и России пройдет в Беловежскй пуще

Беловежская пуща - фото

 

TOMIN.BY

Завтра, 22 июля, в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща откроется пятый слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Мероприятие завершится 29 июля.

В слете участвуют 70 детей из России и Беларуси, ученые – руководители полевых практик, члены жюри, педагоги-организаторы, видные деятели науки, гости, руководители делегаций. Об этом сообщили в администрации парка.

Проводится форум по инициативе Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации и Постоянного комитета Союзного государства.

Учащиеся будут выполнять тестовые задания и проходить индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии в рамках конкурса юных экологов. Практический тур конкурса предусматривает работу полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология (орнитология), зоология (энтомология) на базе ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», а также индивидуального зачета исследовательской работы каждого участника.

По вечерам для детей  подготовлены вечерние программы «Ветлiвая Беларусь», «Две сестры – Беларусь и Россия», «Моя любовь – Беловежская пуща», интеллектуальный ринг «Эко-эрудит», эко-дискотека.

Юные экологи побывают также на экскурсиях в Беловежской пуще, музее природы и в Поместье белорусского Деда Мороза, посетят мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», совершат экскурсионный тур по маршруту «Пружаны – Ружаны – Коссово».

По информации организаторов, в день закрытия слета в Бресте состоятся итоговая конференция «Изучай. Исследуй. Экспериментируй» и презентация исследовательских проектов на базе ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова».

Напомним, что первый слет юных экологов прошел в 2006 году в белорусском Национальном парке «Нарочанский», второй - в 2008 году в Национальном парке Российской Федерации «Куршская коса» (Калининградская область), третий - в 2010 году на базе Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник», четвертый - в 2012 году на территории заповедника «Кивач» Республики Карелия (Россия).