Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
авг 2022

Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить

 

TOMIN.BY 

В Беларуси начали действовать в соответствии с указом № 284 от 21 июля 2021 года «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве» новые Правила любительского рыболовства и Правила ведения рыболовного хозяйства. Они предполагают некоторые послабления для рыбаков. Также среди новшеств — запрет аренды водоемов в населенных пунктах, если берег озера частично входит в его границы. Об изменениях в правилах рассказали в Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Подробности читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Где действуют территориальные ограничения

 

По новым правилам с 29 июля 2022 года установлен запрет на предоставление в аренду угодий, которые находятся полностью или частично на территории населенных пунктов (деревень, городов и поселков).

При этом любительское рыболовство могут ограничить или запретить в границах мемориальных и спортивных комплексов, объектов недвижимых материальных историко-культурных ценностей, а также на расстоянии не более 500 м от них. Правом принятия таких решений наделены местные органы власти.

 

 

Правила зимней рыбалки в Беларуси

 

По новым правилам, не нужно указывать свою фамилию и инициалы на орудиях лова - кружках, жерлицах и ставках. Также разрешено оставлять орудия лова без присмотра.

 

 

 

 

 

Зимой на рыбалке можно использовать фонари и другие осветительные приборы.

Теперь зимой разрешено использовать на рыбалке на крупных водоемах мотобуксировщик. Однако такая техника должна быть мощностью не более 15 лошадиных сил. На арендованном водоеме необходимо согласовать использование мотобуксировщика с арендатором (пользователем). 

С 1 октября по 15 апреля запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах будет касаться не только промысловиков, но и любительского лова. Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определит Минсельхозпрод совместно с Национальной академией наук.

 

 

Новая промысловая мера на подуста

 

Установлена промысловая мера при любительской рыбалке на подуста обыкновенного в 22 см. Это означает, что в улове рыбы, не достигшей промысловой меры, должно быть не более 20% от количества выловленных особей этого вида. Также нельзя использовать в качестве наживки виды, на которые установлена промысловая мера, а также инвазивные.

 

Подуст

Подуст.

 

 

 

 

Что разрешено рыболовам в нерест

 

Во время нереста, который приходится в Беларуси в основном на март-апрель, разрешен заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы. Теперь можно заходить в воду, чтобы отцепить приманку или обойти препятствие.

В период нереста разрешили использовать подсак для более удобного подъема рыбы.

В период весеннего запрета на лов разрешено использовать спиннинг с одной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков. Ранее разрешалось использовать спиннинг, оснащенный искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком.

 

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов: что нужно знать

 

Теперь подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешена в светлое время суток на основании перечня водных объектов. Их определят решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Минприроды и НАН Беларуси.

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов по новым правилам также разрешена для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами нашей страны, на основании приобретения права на подводную охоту, троллинг и с использованием крючков до 10 штук.

О новых правилах подводной охоты читайте по ссылке: Особенности подводной охоты в Беларуси. Также обращаем внимание, что документ на такую рыбалку можно приобрести в РГОО «БООР» — ее стоимость от 1 до 3 базовых величин в месяц. Оплатить путевку нужно до начала рыбалки, ее стоимость определяет общество охотников и рыболовов.

 

 

 

 

Какую рыбу можно ловить без ограничений в Беларуси

 

Без ограничений теперь можно ловить инвазивные виды рыб. В этом списке - ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Эти рыбы негативно влияют на окружающую среду. Прежде их вес учитывался в установленные пределы веса - 5 кг в сутки на рыболова.

 

 

Орудия рыболовства: что нового

 

Снят запрет на использование рыболовами осветительных приборов. Теперь зимой на рыбалке можно использовать фонари и другие осветительные приборы.

Сетные экраны или «телевизоры» (экран-телевизоры) теперь являются законным средством ловли рыбы, но их может быть не более двух единиц. Кроме этого, запрещено использование телевизоров на расстоянии ближе 50 м от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также плотин, шлюзов, мостов, насосных станций.

Размер телевизоров должен быть не более 1 на 1,5 метра с шагом ячейки не более 30 миллиметров. Экран-телевизоры с иными параметрами отнесены к категории запрещенных орудий рыболовства. 

Использование сетей разрешено при промысловом рыболовстве арендаторами и пользователями.

При любительском рыболовстве разрешается использование только подъемной сетки размером не более 1 на 1 м и шагом ячеи менее 10 мм для лова рыбы в качестве наживки. 

 

 

Новшества в платной рыбалке: правила и льготы

 

По новым правилам арендатор должен в течение 6 месяцев со дня заключения договора создать благоприятные условия для рыболовства и поддерживать их весь период. И раз в 3 года подтверждать актом, подписанным уполномоченным лицом облисполкома или райисполкома. До подписания акта о создании благоприятных условий любительское рыболовство на таких водоемах будет бесплатным. Ранее арендатор в течение первых 12 месяцев должен был создавать необходимые условия для рыболовства. Реализовывать путевки на лов в это время не мог.

На платных водоемах можно рыбачить по льготным тарифам следующим категориям граждан:

  • пенсионерам, вышедшим на пенсию на общих основаниях (при предъявлении удостоверения),
  • ветеранам Великой Отечественной войны,
  • ветеранам боевых действий на территории других государств (при предъявлении удостоверения ветерана боевых действий),
  • детям до 16 лет
  • инвалидам I и II группы
  • местным жителям

 

На водных объектах, передаваемых в аренду для рыбоводства, данные требования законодательством не установлены.

 

 

Сколько крючков можно использовать членам БООиР: послабления и обязанности

 

Члены «Белорусского общества охотников и рыболовов» могут ловить рыбу с разными орудиями рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса.

По новым правилам зарыбление рыболовных угодий фонда запаса, а также на их охрану должно направляться не менее 50% взносов рыболовов-любителей в РГОО «БООР». За что им предоставлено право в фонде запаса рыболовных угодий заниматься подводной охотой, троллингом и использовать на орудиях рыболовства до 10 крючков.

 

Читайте также: