Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2021

Аллея героев на Зубачева у Брестской крепости появится к 22 июня

Аллея "Их именами названы улицы Бреста"

 

TOMIN.BY

Аллея со стелами «Их именами названы улицы Бреста» вдоль улицы Зубачева на участке от пересечения с улицей Гоголя до пересечения с улицей Героев обороны Брестской крепости появится к 22 июня. Такая информация появилась в Telegram-канале председателя горисполкома Александра Рогачука. Ранее мэр сообщал, что к прежним бюстам героев будет добавлен еще один - Героя Беларуси Владимира Карвата.

«Накануне на улице Зубачева начали монтаж плит для установки барельефов "Их именами названы улицы Бреста". Здесь появится 13 новых стел из гранита с подсветкой в темное время. Специалисты КУП "Брестское спецпредприятие" ежедневно будут вести комплексные работы, чтобы завершить сдачу объекта к знаковой дате - 22 июня», - написал Александр Рогачук.

 

Аллея "Их именами названы улицы Бреста". Фото 2014 года.

Аллея "Их именами названы улицы Бреста". Фото 2014 года. 

 

 7 декабря 2020 года Рогачук опубликовал фото новых барельефов. 

 

Стела

 

 

Напомним, аллея героев в Бресте была заложена в 1971 году, в 1984-м – реконструирована по проекту архитектора Чистякова. Аллея состояла из 13 установленных с интервалом в 30 метров красных металлических стел в форме развернутого знамени, поднятого на опоре-штыке. На наружных сторонах крайних стел была нанесена надпись: «Их именами названы улицы Бреста», на обеих сторонах 11 остальных – барельефные портреты.

Часть барельефов в свое время пытались украсть, а стелы нуждались в новом современном оформлении.