Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2016

Молодежный проект «Каменецкий драйв» стартует 24 июня

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Молодежный проект «Каменецкий драйв» стартует в этом году 24 июня в 16.00. По уже сложившейся традиции, мероприятие пройдет в городском парке Каменца Брестской области. Об этом сообщил ТOMIN.BY начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома Николай Громик.

 

«Каменецкий драйв»-2015: победителя фестиваля определили слушатели. Группа «BELIYA». Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Группа «BELIYA».

 

В нынешнем году организаторы несколько изменили формат праздника, приуроченного ко Дню молодежи. В конкурсной программе участвуют 22 группы, которые будут бороться за главный приз. В пятницу, 24 июня, зрители будут наблюдать за выступлениями популярных молодежных групп из Беларуси, России и Украины.

Гость программы - группа "Дай дарогу!" 

Завершит программу первого дня молодежная дискотека.

 

Фестиваль красок Холи на "Каменецком драйве" 

Во второй день программа изобилует изюминками. Кроме выступления музыкальных коллективов и награждения победителей, в субботу, 25 июня, в рамках проекта состоится первый фестиваль красок.

Что такое фестиваль красок Холи?

Холи – ежегодный индуистский праздник весны похожий на Масленицу. В первую ночь праздника индусы сжигают чучело злой демоницы Холики и жгут костры, что символизирует конец зимы и гибель злых духов. Несмотря на разные трактовки в его истоках, суть праздника – восхваление пробуждения природы, буйство ярких красок и конец властвования злых сил.

Традиционно на этом празднике проходят массовые гуляния, празднующие обсыпаются красками из трав и натуральных красителей.

В Индии Холи празднуют в конце февраля – начале марта. Точную дату определяет Луна. Праздник всегда начинается в полнолуние и длится пять дней.

На постсоветское пространство фестиваль пришел несколько лет назад, быстро завоевав любовь молодежи. В 2015 году в Москве на такой фестиваль собралось более 60 тысяч человек. Из-за погодных условий в странах СНГ фестиваль, как правило, проводят летом.

 

Байкеры на "Каменецком драйве" 

Впервые в программе организаторы задействовали байкеров. Местный мотоклуб «Пасека» готовит специальную программу, чтобы удивить зрителей. Запланированы выступление стантрайдеров (экстремальное вождение), выставка ретро-мотоциклов и мотоконкурсы.

 

Гости "Каменецкого дайва" - группа "Дрозды"

Вечером на сцене  будет зажигать уже известная каметчанам группа «Дрозды» из Минска.

 

"Каменецкий драйв" , Группа "Дрозды". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Группа "Дрозды".

 

Завершится праздник молодежной дискотекой.

Как сообщал TOMIN.BY, лучший музыкальный коллектив, который определят слушатели, на III фестивал вокально-инструментальной музыки получит денежную премию в размере 5 миллионов белорусских рублей.

Призы получат и лучшие, по определению организаторов, коллективы.

 

 

Цена билетов

Попасть на праздник, как и в предыдущие два года, можно по билету. За него придется заплатить 40 000 белорусских рублей за один день при условии предварительной покупки или бронирования. В день проведения «Каменецкого драйва» стоимость увеличится на 20 тысяч и составит 60 000 рублей на один день.

 

Как добраться на "Каменецкий драйв" 

Из Бреста можно будет добраться в Каменец и обратно в Брест на заказном транспорте, но при условии предварительной заявки и сформированной группы. В прошлом году этой услугой никто не воспользовался. Возможно потому, что до Каменца из Бреста около 40 км по трассе на Беловежскую пущу. Время в пути 30 минут. 

Из Бреста в Каменец от автовокзала ходят таксички и рейсовые автобусы.

 

Группа  "Каменецкий драйв" "ВКонтакте"

Впервые в этом году организаторы в официальной группе молодежного проекта "ВКонтакте" запустили голосование интернет-пользователей за лучший, по их мнению, музыкальный коллектив, участвующий в фестивале вокально-инструментальной музыки.

Конкурсанты разделены на три группы, в каждой из которых организаторы назовут лучший коллектив по итогам интернет-голосования.

Первый этап голосования завершится 31 мая, второй, по итогам которого определится победитель, - 23 июня.

Кроме того, на страничке "Каменецкого драйва" в "ВКонтакте" каждый месяц проводится розыгрыш бесплатных билетов на все дни фестивальной программы. В розыгрыше могут участвовать все желающие.

 

Организаторы проекта "Каменецкий драйв"

Организаторы проекта: Брестский облисполком, Каменецкий райисполком, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома.

 

Спонсоры проекта "Каменецкий драйв-2016" 

Спонсоры проекта: ОАО «АСБ Беларусбанк», ЧУП «Западное», ОАО «Беловежский», Каменецкая РО «Белая Русь», ООО «Агропродукт», ООО «Джетроком», ООО «Градуал», ООО «РСУ «Ремжилстрой», мотоклуб «Пасека» и новостной портал TOMIN.BY.

 

История проекта "Каменецкий драйв"

Напомним, первый проект "Каменецкий драйв", стартовал в 2014 году. На нем выступали группы из Беларуси. Гостями праздника была группы "Дрозды" и «J:МОРС».

 

 "Каменецкий драйв", группа «J:МОРС» , Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Группа «J:МОРС».

 

В 2015 году в «Каменецком драйве» участвовало более 10 музыкальных коллективов, включая минские группы «HOT SPACE», «KLIODNA», «STEEL RAZOR», а также брестские - «СРАЗУ МАЙ» и «MENESTRELY».

Гостями праздника были «APPLЕ TEA», «ДрамРокСтудио» и «PLAYBACK».

 

Победители проекта "Каменецкий драйв"

На первом "Каменецком драйве" (2014 год) организаторы приняли решение победителя не определять.

 

"Каменецкий драйв" , Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

Лучшей группой II фестиваля вокально-инструментальной музыки «Каменецкий драйв», который проходил в райцентре 27-28 июня 2015 года, зрители назвали коллектив «BELIYA» из райцентра. Коллективу была вручена акустическая гитара.

 

«Каменецкий драйв»-2015: победителя фестиваля определили слушатели. Группа «BELIYA». Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Группа «BELIYA».

 

 

Программа молодежного проекта «Каменецкий драйв» в Каменце

24-25 июня 2016 года

24 июня

16.00. Открытие. Конкурсные выступления коллективов из Беларуси, Украины, России

21.00. Группа «Дай Дарогу!» (г.Брест)

22.00. Дискотека

 

25 июня

15.00. Конкурсные выступления коллективов из Беларуси, Украины, России

20.00. Награждение победителей

21.00. Группа «Дрозды» (г.Минск)

22.00. Дискотека

 

В рамках молодежного проекта пройдут:

первый фестиваль красок,

выступление стантрайдеров,

выставка ретро-мотоциклов,

мотоконкурсы.