Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2023

Охота в октябре: кого можно добывать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Календарь охотника на октябрь. На каких животных можно охотиться, что разрешено и запрещено во втором месяце осени - в материале TOMIN.BY. 

 

Особенности охоты в октябре

 

В Беларуси с 1 октября 2023 года изменились правила охоты на дикого кабана. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев

 

 

1 октября в Беларуси начинается загонная охота на копытных охотничьих животных любого пола и возраста. Охота продлится по 31 декабря. Охотиться можно на лося, кабана, косулю, муфлона, благородного и пятнистого оленей и лань.

Также с первой субботы октября в Беларуси открывается осенне-зимний сезон охоты на зайца-русака и зайца-беляка любого пола и возраста. Продлится охота на зайца по последнее воскресенья января. Охотиться можно в светлое время суток. Однако следует помнить, что в этот период разрешены разные способы охоты.

 

zajac

 

С первой субботы октября по последнее воскресенье января в светлое время суток разрешена охота на лисицу и енотовидную собаку на норах. При ружейном способе охоты разрешено охотиться с собаками (таксы, терьеры) с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными дробью. При безружейной охоте разрешено использовать такс и терьеров. 

Кроме этого, в Беларуси в октябре также открыты охоты на следующих животных:

 

 

 

Безопасность на охоте

 

Обращаем ваше внимание на необходимость строгого соблюдения правил безопасности на охоте. Как показывает практика, главной причиной всех несчастных случаев, в результате которых гибнут или получают серьезные огнестрельные ранения люди, являются нарушения правил безопасности на охоте.

 

 

Также напоминаем, что пристрелка оружия может осуществляться только в специально отведенных для этого местах угодий либо в процессе охоты. 

 

 

Читайте также: