Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
янв 2015

С 16 января ГАИ будет наказывать за отсутствие детских кресел и зимних шин

 

TOMIN.BY

С 16 января 2015 года в соответствии с указом президента №483 в Правила дорожного движения внесены некоторые изменения и дополнения

Как сообщили в ГАИ, с 16 января увеличилось время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории В с 40 до 50 часов. Автошколы в течение четырех месяцев должны организовать подготовку водителей в соответствии с новыми требованиями.

Кроме этого, к элементам дороги отнесены расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности, что позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения.

Детей в возрасте до 12 лет в легковушке теперь можно перевозить только в детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Это не касается случаев, когда ребенка перевозят в автомобиле-такси либо его рост превышает 150 см.

Изменяется и минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, с 75% до 70%.

С 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т должны быть зимние шины.

Вводятся новые виды дорожной разметки

  • для организации движения велосипедов.
  • а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.