Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2014

Пропавший в Африке самолет авиакомпании Air Algerie разбился

 

TOMIN.BY

Пропавший сегодня самолет авиакомпании Air Algerie разбился на территории Нигера. По последним данным, на борту воздушного судна было 116 пассажиров - 51 граждан Франции, 27 - Буркина-Фасо, 8 ливанцев, 6 алжирцев, четверо из Германии, по одному из Мали и Нигера, два из Люсембурга, 5 - из Канады. Местонахождение лайнера до сих пор неизвестно. Об этом сообщило алжирское телевидение.

Премьер-министр Алжира отметил, что воздушное судно, выполнявшее рейс AH5017, пропало в "политически нестабильном" регионе – на севере Мали. Но во Франции считают, что к крушению самолета малийские боевики вряд ли причастны.

Франция направила на поиски самолета два своих истребителя Mirage 2000, которые базировались в Африке.

Напомним, что связь с самолетом Air Algerie, следовавшим в Алжир из Буркина-Фасо, пропала через 50 минут после взлета. В это время он пролетал над севером Мали, недалеко от границы с Алжиром. 

По информации местных СМИ, пропавший с радаров самолет компании Air Algérie изменил маршрут из-за плохой погоды, после этого он перестал отвечать на запросы диспетчеров.

Уже известно, что разбившийся самолет с 2007 по 2009 год был официальным бортом испанского футбольного клуба "Реал". Тогда это воздушное судно носило название "Стрела".

По данным  TheLokal, самолет McDonnell Douglas MD-83 принадлежит испанскому перевозчику Swiftair, и шесть членов его экипажа являются гражданами Испании. Алжирская авиакомпания взяла его в аренду.

Рейс AH5017 из Уагадугу в Алжир выполняется четыре раза в неделю, время в пути - четыре часа.

Вечером 24 июля стало известно, что обломки лайнера авиакомпании Air Algerie нашли в Мали. Об этом заявил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта ( Ibrahim Boubacar Keita).

Air Algerie - национальный авиаперевозчик Алжира, входит в четверку крупнейших авиакомпаний Африки. Компания была создана в 1953 году при слиянии Алжирской авиакомпании CGTA и дочернего перевозчика Air France - Compagnie Air Transport. Осуществляет полеты более чем по 60 направлениям. В 2013 году авиакомпания перевезла 4,8 млн пассажиров.

Флот авиакомпании состоит из 46 самолетов и базируется в аэропорту им. Хуари Бумедьена в столице страны, Алжире. 

Самая крупная авиакатастрофа Air Algerie произошла 6 марта 2003 года. Тогда из-за отказа двигателя погибли 96 из 97 пассажиров и все шесть членов экипажа.

На связь с диспетчерами не выходит самолетом "Алжирских авиалиний", вылетевший из Буркина-Фасо

Подробности здесь: http://tomin.by/news/transp/8023-na-svyaz-s-dispetcherami-ne-vykhodit-samoletom-alzhirskikh-avialinij-vyletevshij-iz-burkina-faso