Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
мая 2015

Руководители Национального аэропорта и «Трансавиаэкспорта» в нарушение закона работали в других организациях

 

TOMIN.BY

Генеральная прокуратура Беларуси проверила соблюдение антикоррупционного законодательства, законодательства о труде, а также пожарной безопасности  в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» и РУП «Национальный аэропорт Минск». И выявила нарушения. По результатам проверок внесены 4 представления, вынесены 2 предписания,  5 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, 4 - привлечены к административной ответственности, 10 – к дисциплинарной. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

В соответствии со ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственные должностные лица не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики. Работники ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» и РУП «Национальный аэропорт Минск» не соблюдали данный запрет и работали в иных организациях. «Данное нарушение создавало условие для коррупционных проявлений», - говорится в сообщении.

Кроме того, ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» эксплуатирует здание технических бригад без принятия его в эксплуатацию. «В 2012 году специальной комиссией отказано в приемке здания в эксплуатацию после реконструкции ввиду невыполнения требований противопожарной безопасности. При этом должностными лицами авиакомпании не приняты меры к устранению нарушений», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Директору авиакомпании внесено представление. После его рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.