Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2024

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

 

TOMIN.BY

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот рефлекс нужен организму? Симптомом каких заболеваний или расстройств могут быть «мурашки»? На эти и другие вопросы ответила Елена Киселёва, врач-терапевт, врач-эндокринолог в группе компаний «ИНВИТРО».

 

 

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

 

 

Почему возникают мурашки?

 

«Мурашки» – это появление маленьких пупырышек у основания волосяного фолликула. По-научному это называется «пилоэрекция», а рефлекс, который приводит к появлению мурашек – пиломоторный рефлекс. Он возникает в ответ на определённые внешние воздействия (прежде всего холод, какие-то приятные или неприятные тактильные ощущения) или на ярко окрашенные, интенсивные эмоции – страх, возбуждение, волнение. Под действием этих факторов происходит стимуляция нервных окончаний, которые отвечают за сокращение мышц волосяных фолликулов, они поднимают волоски на теле – так и появляются мурашки.

Чувство ползанья мурашек по коже является одним из видов парестезии – расстройства чувствительности тканей. В этом случае мурашки возникают без воздействия реального раздражителя. К парестезиям также можно отнести необъяснимое чувство жжения, покалывания, онемения и пр. Чаще это ощущение возникает в конечностях. Парестезии могут быть симптомом разных болезней, при которых поражаются периферические нервы. Так называемые полинейропатии разного происхождения – диабетическая, алкогольная, аутоиммунная, инфекционная и другие. Также полинейропатия может быть признаком дефицита витаминов группы В. Временные парестезии могут возникать вследствие ослабления кровотока и локальной гипоксии тканей (когда отсидишь ногу, например).

 

 

 

 

 

Для чего пиломоторный рефлекс нужен организму?

 

Этот рефлекс унаследован нами от животных. В холодные дни такая реакция помогает сделать шерсть более рыхлой, пушистой, что позволяет попасть прослойке воздуха между волосками. Это позволяет сохранить тепло и избежать переохлаждения. Когда же животное раздражено или напугано – шерсть устрашающе встает дыбом, у дикобразов и ежей в результате пиломоторного рефлекса поднимаются колючки (видоизмененные волосы), что также носит защитную функцию. Но у людей, из-за рудиментарного шерстяного покрова, этот рефлекс потерял свой физиологический смысл.

 

 

Может ли человек управлять этим рефлексом?

 

Нет, человек не может управлять этим рефлексом, поэтому он и называется безусловным, то есть это стандартная (одинаковая для всех) реакция организма на воздействие внешних или внутренних стимулов.

 

 

Симптомом каких еще расстройств или заболеваний могут быть парестезии?

 

Помимо полинейропатий разного происхождения, парестезии могут возникать:

  • при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы, таких как рассеянный склероз. При этом заболевании в различных участках центральной нервной системы происходит разрушение миелиновой оболочки нервных волокон, что нарушает проведение импульсов по нейронам;

  • при туннельных или компрессионных синдромах – сжатие нервного волокна, расположенного между костью и мышцами конечности. Происходит вследствие отека, который возникает при травмах суставов и связочного аппарата;

  • при сдавлении нервных корешков вследствие грыжи межпозвоночных дисков, опухолей;

  • при гипертоническом кризе (состоянии, при котором происходит внезапное критическое повышение артериального давления).

 

Ощущением «мурашек» могут сопровождаться некоторые психические заболевания или возникать при приеме некоторых лекарственных препаратов. У больных эпилепсией парестезии могут быть компонентом ауры – ощущение, которое предшествует эпилептическому приступу.

 

 

В каком случае нужно обратиться к врачу и какой специальности?

 

Если чувство мурашек возникает часто и необоснованно, в первую очередь рекомендуется обратиться к терапевту. Также желательна консультация невролога и эндокринолога, а в определенных случаях врачей других специальностей.

Обследование может включать лабораторные и инструментальные исследования, так как спектр заболеваний, симптомом которых может быть «ползание мурашек», довольно обширен.