Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
март 2015

В Бресте с погоней и применением силы задержали пьяного водителя «Фольксвагена» с российскими номерами

 

Виталий ПЕТРОВИЧ, Onliner.by

Минувшей ночью в Бресте водитель Volkswagen Vento с российскими номерами поставил «на уши» местную ГАИ. Пьяный мужчина удирал по встречной полосе, нарушая все возможные ПДД, едва не сбил на перекрестке пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый, а при задержании даже пытался оказывать сопротивление инспекторам.

Нарушителя все же доставили в милицию. При себе у него не было никаких документов. Медосвидетельствование выявило у задержанного более 2 промилле алкоголя. Об обстоятельствах происшествия рассказала корреспонденту Onliner.by начальник отделения ГАИ Брестской области Наталья Сахарчук.

Экипаж ГАИ двигался ночью по улице Московской в Бресте. Внезапно по встречной полосе пронесся Volkswagen Vento с российскими номерами (90-й регион — Московская область). Инспекторы включили проблесковые маячки и пустились в погоню. «Водитель проигнорировал неоднократные требования об остановке и продолжал движение. Он двигался в направлении выезда из города. Прибавлял скорость, постоянно нарушая ПДД. На одном из пешеходных переходов он едва не сбил людей, которые переходили проезжую часть на зеленый. Водитель промчался на красный, пытаясь уйти от погони», — рассказала Наталья Сахарчук.

Эпизоды погони зафиксировал видеорегистратор пользователя нашего форума под ником Makcumka91. Он пояснил, что пьяный водитель еле стоял на ногах. «Почти заехал мне в лоб и чуть не сбил пешехода... В итоге остановился „сам“, застряв на бордюре, который не смог переехать, уходя от погони», — рассказал Makcumka91.

В конце концов на улице Медицинской беглеца задержали. Инспекторы ГАИ подошли к машине, открыли водительскую дверь. «Водитель повел себя неадекватно — он попытался резко рвануть с места и уехать. Но инспектор успел выдернуть ключи. Тогда мужчина стал нецензурно выражаться, оказывать всяческое сопротивление, хватал инспекторов за обмундирование. Пришлось применить физическую силу и спецсредства. Задержанного в наручниках доставили в милицию. При себе у него не было никаких документов», — отметила Наталья Сахарчук.

 

 

Медицинское освидетельствование выявило у задержанного более 2 промилле алкоголя в крови. По состоянию на сегодняшнее утро его личность еще не была установлена. Водитель представился и назвал год своего рождения (1984), однако эта информация должна быть проверена. «Когда личность все же будет установлена, в его отношении будет составлен целый „букет“ протоколов, в том числе за неоднократное невыполнение требований об остановке, езду в состоянии алкогольного опьянения, проезд на запрещающий сигнал светофора, создание аварийной обстановки, нарушение правил проезда пешеходного перехода и т. д.», — подчеркнула представитель ГАИ.

Она также отметила, что в последнее время в Бресте и Брестской области участились случаи задержания на дорогах водителей из России в состоянии алкогольного опьянения. «Совсем недавно в доход государства был конфискован новенький Range Rover 2014 года выпуска, прямо из салона. Водитель, гражданин России, умудрился дважды за год попасться за рулем пьяным. ГАИ выявляла и продолжит выявлять подобные факты, а нарушителей ждет самое строгое наказание в соответствии с действующим законодательством», — заявила Наталья Сахарчук.

 

Фото: Youtube.com