Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2014

Футбол, отборочный матч ЕВРО-2016. Беларусь — Украина – 0:2

 

Сергей ВЕРСОЦКИЙ, Прессбол

Пожалуй, еще ни один отборочный поединок сборной Беларуси не ожидался с таким ажиотажем, нескончаемой вереницей провокационных и не очень новостей, бесконечной лентой цитат, столкновений мнений и оценкой перспектив. Разве что тот приснопамятный поединок, который по мнению Малофеева проиграли Хацкевич и Белькевич, мог стать в ряд таких событий, которым кровь из носу нужно приторочить шикарные анонсы и запевки.

Да, речь о нем — домашнем поединке против сборной Украины. И тогда, и сейчас у нас был тот же соперник. С одной поправкой — в адресе стадиона. Стадион "Динамо" сменила "Борисов-Арена", что, впрочем, никак не изменило результат. И уж он-то вновь явно проиграл предваряющему матч ажиотажу. 

 

 

Люди на подтанцовках и на бэк-вокалах сделали все возможное и невозможное для надлежащего разогрева выступления основной группы:

— журналисты строчили, сталкивали, провоцировали, замеряли, подталкивали, находили, выясняли, подчеркивали, сравнивали, ностальгировали, подогревали, призывали, напоминали;

— тренеры, эксперты, игроки говорили, надеялись, предполагали, вспоминали, отговаривались, ограничивались, перестраховывались, не отказывали, прекраснодушествовали; 

— болельщики с обеих сторон отработали "суппорт" на высшем уровне взаимодействия, уважения друг к другу и сборным, которые они представляли, и были однозначно достойны шикарного поединка с высочайшим уровнем футбольного действа.

 


И только оно, это самое футбольное действо, совершенно не соответствовало заложенным ожиданиями и обрамлению отборочного матча Беларусь — Украина.

Вот, правда, Георгий Петрович, вы, когда определили 11 первых — вы на какой результат их нацелили? Ну, просто интересна ваша логическая цепочка, протянутая от пяти защитников с помещением в центр не проходящих в составы своих клубов Мартыновича и Верховцова, отсутствием в составе игрока с навыками левого оборонца до очередной зачеркнутой строки в графе "номинальный нападающий". Ну, как по мне — это состав на 0:0, и то при явном расположении небес к белорусской сборной.

В сравнении с вами я — ноль в футболе. Но если даже дилетанту очевидно, что это был совершенно опасливый и соглашательский выбор на самый главный поединок в вашей тренерской карьере, то с происходящим ныне на белорусском старте-финише отборочного турнира, действительно, что-то не так.

 


Никогда не страдал подхалимажем к начальству, но вынужден констатировать, что в предваряющем матч материале новый главред "Прессбола" обнаружил гораздо большее понимание футбола и текущего момента, и, если бы он был Кондратьевым, то за собранной им командой наблюдать на поле было бы значительно интереснее и веселее. Кайко полагал, что в этой октябрьской связке каждый матч нужно отмечать в ежедневнике, как последний и решительный бой, в который нужно бросить не фамилии, а реально лучших на сегодня игроков Республики Беларусь. Все для фронта, все для победы. А у настоящего Кондратьева неужели планирование было среднесрочным, с воскресной Словакией в уме? И тогда при этом умножении в столбик ничейка с украинцами вполне могла сгодиться для дорожной карты?

 


Ну как почему именно ничейка? Все же видели первый тайм в нашем исполнении... Ноль целых, хрен десятых за вычетом завершения стандарта Егором Филиппенко, который вполне мог и забить. Так он действительно железный игрок основы, можно сказать, столб обороны! А если "по чесноку", то если бы не профессиональная нужда и сопричастность к родине, глаза бы мои не видели такого футбола. Я даже по неведению полагал, что так пресно и бессмысленно на уровне сборных уже никто не играет. Люксембург — так точно. 

 


При этом тягостное впечатление от матча в немалой степени относится и к сборной Украины. И она для Георгия Петровича тоже немой укор. Такого непритязательного соперника приголубить бы тремя победными очками, а наш тренерский штаб против него пятерых защитников выстраивает, да Гордейчуком грозит в качестве нападающего… Теперь-то совершенно понятно, почему наши южные соседи у себя дома проиграли словакам. Но, выходит, для нашей команды и такая "дебреценская" Украина — как бином Ньютона. Одно время владения мячом чего стоит — наши хозяйские 39 процентов против 61 у них. Ни тебе Шевченко в составе, ни Реброва, ни вообще команды-машины, а соотношение сил ничуть не меняется — почки два раза царице…

 


Хорошо хоть во втором тайме движуха какая-то пошла на поле, видно было хотя бы, что национальные сборные в футбол рубятся. Обоюдоострая игра вполне могла привести к результативной ничьей, и она, за отсутствием гербовой, вполне сошла бы за приемлемый для болельщиков результат, но порвалось, как всегда, там, где тонко. Саша Мартынович, имеющий в нынешнем сезоне наигрыш за "Краснодар" в виде одного поединка в чемпионате России и одного поединка на Кубок России, непроизвольно неловким движением колена сопроводил прострельную передачу Коноплянки в угол ворот опешившего Жевнова. Трагическая случайность, которая непременно будет обыграна на послематчевой пресс-конференции именно под таким соусом, на самом деле железобетонно заняла место закономерности. Как и второй гол в наши ворота в качестве неминуемой расплаты за тотально оставленные на разграбление тылы после розыгрыша стандарта в стиле ва-банк. 

 

 

По большому счету, судя по настроению свидетелей этого матча, содержание пресс-конференции главного тренера сборной Беларуси уже никого не волнует. Ибо многие даже не огорчились фиаско сборной, которое уже сейчас фактически перечеркнуло белорусские планы на расширенный еврочемпионат. Самый неприятный итог предложенного на поле действа — это полное отсутствие эмоций в отношении главной команды страны. Которая даже на 13-тысячной домашней арене не собрала аншлаг в традиционно принципиальной зарубе со сборной Украины. А раз так, то определенно что-то не так в датском футбольном королевстве. 

При этом есть ощущение, что вопрос, отставят или не отставят нынешнего главного тренера в сборной после октябрьских игр, отнюдь не выглядит определяющим в плане выхода из кризиса и прихода хоть куда-нибудь. 

 

БЕЛАРУСЬ — УКРАИНА — 0:2 (0:0)
БОРИСОВ. "Борисов-Арена". Начало — в 21.45.
Судья: П.ван Букел (Голландия).
БЕЛАРУСЬ: Жевнов, Мартынович (Савицкий, 87), Филипенко, Поляков, Верховцов, Драгун, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79), Кривец, Баланович, Калачев (к).
Запасные: Климович, Черник, Шитов, Сиваков, Бордачев, Брессан, Матвейчик, Олехнович, Януш.
УКРАИНА: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Ротань (к) (Сидорчук, 64), Эдмар (Будковский, 79), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 90), Коноплянка.
Запасные: Бойко, Худжамов, Морозюк, Ракицкий, Ковальчук, Гусев, Хомченовский, Безус, Гоменюк.
ГОЛ: 0:1 — Мартынович (82, автогол). 0:2 — Сидорчук (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кучер (73).

 

Фото: Александр ДОБРИЯН.