Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
окт 2014

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

Евгений ЛЕШКОВИЧ, «Прессбол»

Белорусский футбол понемногу учится жить по-современному. Весной красиво презентовал новый комплект формы борисовский БАТЭ, а сейчас начинание "желто-синих" поддержала и главная команда страны. В минувшие выходные каждый желающий мог посетить фирменный магазин Adidas в ТЦ "Замок" и воочию понаблюдать за первой публичной демонстрацией свеженькой формы национальной сборной.

Любители футбола, явившиеся на церемонию заранее, могли увидеть в центре импровизированной сцены выездной комплект, уже апробированный нашей дружиной в Люксембурге. Форма красивая, однако по понятным причинам уже сейчас не вызывающая большой любви. Ничья в поединке с футбольным "карликом" — не тот результат, который сподвигнет орды болельщиков сметать с полок фирменные майки. Поэтому на домашний комплект представители Adidas возлагают особые надежды. Равно как и на парней, которые уже на следующей неделе предстанут в нем в Борисове.

 

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

В 18.00 на сцене появился ведущий церемоний — не нуждающийся в представлениях Владимир Новицкий. Он с хваткой прожженного шоумена завладел вниманием аудитории, на ходу соорудив мероприятию отменный слоган: "Новый цикл, новая форма, новые надежды". Говорят, из Голливуда уже выехали.

После краткого вступительного слова Новицкий предложил собравшимся посмотреть полутораминутный ролик об атмосфере, царившей в штабе сборной в начале сентября. Любопытно, что последний кадр представлял из себя крупный план взгрустнувшего Александра Глеба. Получилось достаточно символично.

Однако времени размышлять о спорных кадровых решениях Георгия Кондратьева ведущий не оставил. Решив не откладывать дело в долгий ящик, Новицкий пригласил на сцену Максима Бордачева. Попутно ведущий отвесил забавный комплимент модельным талантам футболиста. Тот и вправду справился с задачей на ура, успевая менять позы и грамотно позировать всем направленным на него объективам.

 

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

Вслед за Бордачевым в центре внимания оказались Сергей Кисляк и Тимофей Калачев. Капитан взял в руки микрофон и сообщил, что в новой форме чувствует себя комфортно, и что главное теперь — показать в ней достойный результат. Новицкий согласился.

 

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

Затем слово взяла официальная представительница Adidas Ольга. Она по-деловому лаконично отметила, что нынешний комплект — уникальный, поскольку прославленный производитель спортивной экипировки впервые подготовил для нашей сборной индивидуальный эскиз. Пояснила Ольга и выбор цветовой гаммы: "Парни представляют Белую Русь, поэтому мы решили избрать основным цветом белый. Впрочем, на футболке есть также вставки красного и зеленого цветов — таким образом мы воссоздали на форме всю цветовую гамму белорусского флага". Изменилась и система написания фамилий футболистов — теперь на спинах красуются белорусскоязычные варианты перевода (Kalachou, Bardachou). Отдельно следует упомянуть и специальную систему термоизоляции, делающую форму максимально удобной для футболистов.

 

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

Вдоволь напозировавшись профессиональным фотографом, троица наших богатырей заняла места за специальным столом и принялась раздавать автографы всем желающим. Игроки отнеслись к процедуре максимально серьезно. Все посетители унесли домой памятные фотокарточки с подписями футболистов, никому не отказывали и в просьбе о фото. Кое-кто даже успел обзавестись новой футболкой в фирменном магазине и попросил парней расписаться прямо на ней. Словом, атмосфера была что надо.

 

В Минске прошла презентация новой домашней формы сборной Беларуси по футболу - фото

 

— Считаю такие мероприятия очень полезными, — сообщил нам Тимофей Калачев. — Это хорошая идея. Такие сессии подстегивают, лишний раз напоминают, что мы играем для болельщиков, за страну. Конечно, завлекать поклонников на трибуны лучше всего хорошими результатами. Но и подобные возможности пообщаться с болельщиками упускать нельзя. Прогноз на матчи? Украина и Словакия — очень мощные сборные, обе располагаются выше нас в рейтинге ФИФА. Поэтому глупо ожидать, что будет легко. Все зависит от нашей концентрации, собранности. Полагаю, однако, что у нас есть неплохие шансы. Все-таки мы играем дома.

— Форма красивая, удобная, — поделился Сергей Кисляк. — Мне нравится. Акция, несомненно, полезна. Она приносит удовольствие и нам, и болельщикам. Многие желают удачи, это приятно. Мы все очень недовольны результатом игры с Люксембургом, однако цикл на этом не заканчивается. Обязательно нужно дать бой Украине. Мы настроены предельно серьезно.

В боевой обстановке сборная презентует новую форму уже в четверг. Спешите видеть!

 

Фото: Александр ШИЧКО.