Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. Германия — Аргентина. Возведение в абсолют

 

Андрей ВАШКЕВИЧ, «Прессбол»

Сборная Германии обязана была выиграть этот финал. Иначе весь восьмилетний период, прошедший под знаком приталенных рубашек, выглядел бы очевидной нелепостью.

Полуфинал домашнего чемпионата мира, финал EURO'2008, полуфинал чемпионата мира-2010, полуфинал EURO'2012… Все это время немцы были лучшими из худших. Случись осечка еще и здесь, кто бы стал слушать про стечение обстоятельств. Нет, сказали бы по-другому: приталенная рубашка научила Германию играть, но выигрывать — разучила.

Все это время "бундесманншафт" в нашем сознании была ярким атакующим пятном, радующим глаз, но неизменно самоликвидирующимся ближе к раздаче призов. Германия не умела терпеть.

Это единственное, приходящее в голову объяснение. Иначе к чему привязать, например, бездарный проигрыш Балотелли в полуфинале EURO'2012? Ведь это была ровно эта же команда, этот же Лев и даже этот же Гетце (правда, он тогда сидел в запасе). Почему нельзя было выиграть тогда?

 

 

Научилась ли немцы терпеть к чемпионату мира-2014? Пожалуй, шесть предфинальных матчей на турнире не дали об этом никакого представления. Немцы разбили мертвых португальцев, но потом их возила хаотичная и бестолковая Гана. Они вроде бы подняли голову в игре с США, но снова опустили ее на значительный временной отрезок в 1/8 финала с алжирцами. А четвертьфинал с французами оказался гораздо более познавательным для анализа силы немцев, чем избиение бразильцев в полуфинале. До финала немцы дошли, не обнаружив ярко выраженной волевой жилки.

Они кажутся сейчас идеальными, но идеальными они, на самом деле, конечно, не были.

Аргентина оказалась полной их противоположностью. Так и останется загадкой, что эта команда умеет делать, кроме как терпеть, и чем она принципиально лучше голландцев и даже швейцарцев.

Их смешноватый тренер Сабелья провел финал ровно так же, как и все остальные матчи — с неизменным выражением лица черепахи Тортиллы. Сюрпризов "альбиселести" органически не принимали. Правда, стоит признать, что финал был лучшим матчем Аргентины на турнире.

 

 

Удивительно, как многого можно добиться, оказываться, простым насупленным терпением. аргентинцы не просто доползли до финала чемпионата мира. Они продержались непростые и взаимно содержательные девяносто минут основного времени и внушительную часть дополнительного и были близки к нырку в мутную воду послематчевой серии пенальти, в которой могло произойти все, что угодно.

Но Лев не дал случиться непоправимому. Хотя, в отличие от Сабельи, его улица была полна неожиданностей. Травма Хедиры, затем потеря заменившего его Крамера… И из этой передряги тренерский штаб выбрался с блеском, который по ходу матча уже казался чемпионским.

Удар Гетце проштамповал Леву и его команде аттестат зрелости. Команда, которая столько не могла справиться с собственными талантом, нетерпеливостью, неловскостью, неопытностью, на этот раз дотерпела до исторического гола, который сделали запасные.

В футболе и жизни нет и никогда не будет места справедливости. Но то, что случилось этим воскресеньем на "Маракане", очень на нее похожа. Лучшая команда мира выиграла турнир. С этим вряд ли кто-то будет спорить.

Лучший игрок мира Лионель Месси турнир проиграл. Проиграл потому, что даже Месси нужен тренер.

 

 

Завладеть званием абсолютно лучшего игрока всех времен и народов ему мешает только опасно долгое отсутствие на посту сборной Аргентины классного тренера. У Пеле и Марадоны они были.

У немцев есть Лев.

 

ГЕРМАНИЯ — АРГЕНТИНА — 1:0
Рио-де-Жанейро. 13 июля. "Маракана".
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Лам (к), Ж.Боатенг, Хуммельс, Хеведес — Швайнштайгер — Т.Мюллер, Крамер (Шюррле, 31), Кроос, Озил (Мертезаккер, 120) — Клозе (Гетце, 88).
АРГЕНТИНА: Серхио Ромеро — Сабалета, Демичелис, Гарай, Рохо — Лавесси (Агуэро, 46), Билья, Маскерано, Энсо Перес (Гаго, 86) — Месси, Игуаин (Паласио, 78).
ГОЛ: 1:0 — Гетце (113, пас — Шюррле).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Швайнштайгер (29), Хеведес (34), Маскерано (64), Агуэро (65).