Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. Предел чудес

 

Прессбол

Голландия — Коста-Рика — 0:0, пенальти — 4:3

От сборной Голландии уже давно никто не ждет ни побед, ни поражений. За пять матчей на бразильском ЧМ она выбралась из этой примитивной системы координат, как из штанов-маломерок, и попала в вечность. Чемпионат мира-2014 — уже имени Луи ван Гала вне зависимости от того, как сложатся полуфиналы и финал. Ни Месси, ни Неймара, ни даже инфернального Кейлора Наваса, хотя он, конечно, большой молодец.

Без феерической игры голкипера исторический успех Коста-Рики на чемпионатах мира наверняка оказался бы невозможен. Чего только стоят триста "сухих" минут в поединках с лучшими сборными Европы — Италии, Англии, Голландии! Об этом судить разве что "Леванте", который после мундиаля обязательно объявит, за какую сумму готов расстаться с вратарем.

В четвертьфинале Кейлор Навас снова включил "режим бога", подняв свою трансферную стоимость еще на несколько (десятков?) миллионов евро. В особо сложные моменты голкиперу помогали штанги и перекладины, отчего становилось еще более жутко — казалось, сама судьба подталкивает голландцев в сторону аэропорта.

 

 

Беда костариканцев в том, что они, блестяще научившись играть "черными", в лучшем случае загоняют соперника в патовую ситуацию. 0:0 с голландцами — их личный рекорд, на который они вышли в субботний вечер. О большем в игровое время никто, похоже, и не мечтал.

А перед серией пенальти очередной гениальный ход сделал ван Гал: заменил от звонка до звонка проводившего в "рамке" Силлессена на Крула.

 

 

Это было неожиданно. Это было авантюрно. Если бы задумка не сработала, рулевого "Оранье" в который раз объявили бы сумасбродом.

Однако ван Гал снова попал в точку. И дело даже не в том, что Крул отразил два удара: соперники, придавленные ответственностью момента, исполняли пенальти не очень уверенно. Может, Силлессен справился бы и не хуже. В первую очередь, рулевой вселил уверенность в своих бьющих.

 

 

Серия пенальти не стала для голландцев неожиданностью. Ван Гал держал такое развитие событий в уме и готовился к нему. Заменой вратаря он напомнил своим ребятам: работаем по плану, как репетировали на тренировках, — и все будет хорошо. И все, действительно, оказалось хорошо. Вы помните, когда сборная Голландии так уверенно проводила серии пенальти, в которых, наоборот, обычно выступает овечкой в волчьей пасти? Ван Перси, Роббен, Снайдер, Куйт — все забили. И только Куйт пробил с какими-то шансами для Кейлора Наваса.

А затем удар Уманьи, сэйв Крула — и полный восторг зрителей от нового голландского перформанса с хэппи-эндом. Вновь команда ван Гала, сам ван Гал устояли на тонком льду общественного мнения.

Сборную Голландии нынче обступают, как городского сумасшедшего, и тычут в лицо смартфонами в надежде заснять очередную безумную выходку, которая хитом разойдется в ютьюбе.

Крул вместо Силлессена перед серией пенальти (теперь, кстати, из незадействованных на ЧМ остались лишь Михел Форм и Йорди Класи), Куйт на правом фланге обороны, размен "вечной" голландской схемы 4-3-3 на мутные 5-3-2… Почти в каждом матче ван Гал принимает решения, которые в случае неудачи назовут нелепыми и смешными. Но пока палец тянется к виску, "оранжевые" успевают доказать жизнеспособность идеи наставника.

 

 

 

ГОЛЛАНДИЯ — КОСТА-РИКА — 0:0, пенальти — 4:3
Салвадор. 5 июня. "Арена Фонте Нова".
ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен (Крул, 121+) — де Фрей, Флаар, Мартинш Инди (Хунтелаар, 106) — Куйт, Вейналдюм, Снайдер, Блинд — Роббен, Депай (Ленс, 76) - ван Перси (к).
КОСТА-РИКА: Кейлор Навас — Джонни Акоста, Джанкарло Гонсалес, Уманья — Гамбоа (Майри, 79), Техеда (Куберо, 97), Сельсо Борхес, Хуниор Диас — Брайан Руис (к), Боланьос — Джоэл Кемпбелл (Уренья, 66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартинш Инди (64), Хунтелаар (111); Хуниор Диас (37), Уманья (52), Джанкарло Гонсалес (81), Джонни Акоста (107).

 

 

Аргентина – Бельгия – 1:0

Сборная Аргентины в матче 1/4 финала чемпионата мира в Бразилии сломила сопротивление команды Бельгии — 1:0. Мяч в ворота Тибо Куртуа на 8 минуте встречи провел Гонсало Игуаин, прервавший, 528-минутную безголевую серию в футболке национальной сборной. Таким образом, "небесно-голубые" завоевали третью путевку в полуфинальную стадию мундиаля.

 

АРГЕНТИНА — БЕЛЬГИЯ — 1:0 (1:0)
Бразилиа. 5 июля. "Эстадио Насьонал".
АРГЕНТИНА: Ромеро — Сабалета, Гарай, Демичелис, Басанта — Билья, Маскерано — Лавесси (Паласио, 71), Месси (к), Ди Мария (Перес, 33) — Игуаин (Гаго, 81).
БЕЛЬГИЯ: Куртуа — Алдервейрелд, Компани (к), ван Буйтен, Фертонген — Феллэни, Вицель — Миральяс (Мертенс, 60), Де Брейне, Азар (Шадли, 75) — Ориги (Лукаку, 59).
ГОЛ: 1:0 — Игуаин (8).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Азар (53), Алдервейрелд (68), Билья (75).