Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июль 2014

ЧМ-2014 по футболу. И снова – феерия…

 

Прессбол

Впервые с 1998-го года, когда в 1/8 финала стали встречаться 1-е и 2-е команды групп, в четвертьфинал вышли все восемь победителей квартетов первого раунда.

 

Бельгия – США – 2:1

Помеченный богом салвадорский стадион "Фонте Нова" выдал очередной матч-шедевр. В нем не было аномальной голевой феерии, что случилась здесь в поединках Испании и Голландии или Швейцарии и Франции. В нем была аномальная феерия на голевые моменты, которую обеспечили главным образом бельгийцы и в некоторой степени американцы. На месте организаторов спешно бы задумался о переносе сюда финала с легендарной "Мараканы". Зрелище, от которого невозможно отвести глаз, было бы гарантировано, кто бы в этом финале ни сошелся.

Американцы, конечно, большие умницы. Помирать, так с музыкой, — решили они и выдали такой финишный спурт, что мигом получили от нас прощение за скучноватый футбол в предыдущих трех таймах. Вслед их турнирному фиаско хочется не кричать злорадное "Янки, гоу хоум!", а напевать заунывное бутусовское "Гудбай, Америка". Тим Ховард — так вообще сверхчеловек. Если бы на вратаря "Эвертона" ни снизошло божественное озарение, "звездно-полосатые" полегли бы еще в первом тайме.

Однако говорить в продолжение матча хочется все же о бельгийцах. Наконец-то они показали то, чего все мы от них так долго ждали. Наконец-то они предстали такими, какими их рисовало наше воображение. Наконец-то они заиграли так, как и должна команда, где собраны Азар, Феллэни, Компани и компания.

 

 

Решающая роль в этом восхитительном преображении принадлежит, конечно, Марку Вильмотсу. Перед матчем тренер бельгийцев оказался в крайне щекотливом положении. Старая память и доверие пропихивали в состав Лукаку, провалившего групповой этап. Здравая логика требовала появления Ориги, групповой этап отмолотившего.

Возможно, именно в тот момент и решалось: кто есть этот мистер Вильмотс? Настоящий ферзь или простая пешка, ставящая в состав имена и регалии? В итоге здравый смысл восторжествовал, а Вильмотс оказался ферзем. В старте вышел Ориги, и сразу же стал делать из защиты американцев оригами.

 

 

Пусть даже волшебство Ховарда им так и не было отгадано, настаиваю, что это именно молодой форвард придал игре "Красных дьяволов" те свежие милые черты. У команды появился настоящий наконечник — острый, стремительно летящий, обмакнутый в яд. Встрепенулся, взбудоражился состав, а вместе с ним и футбол бельгийцев. И вот уже Азар перестал выглядеть бледнее смерти. И вот уже де Брейне стал светить рыжей головой и приносить счастье. И вот уже защитник Фертонген принялся гонять по бровке, как прирожденный вингер. И вот уже весь коллектив Вильмотса заиграл в атаку и в свое удовольствие.

Такой тренерский ход, кстати, позитивно отразился и на самом Лукаку. Ромелу разозлился на себя, процедил сквозь зубы: это уже перебор — вышел и сделал игру. По закону жанра, по заведению этого чемпионата выдумывать умопомрачительные сюжеты он просто не мог не блеснуть. Кстати, считаю, что после всех тех геройств играть с аргентинцами в четвертьфинале должен именно Лукаку. Раз уж закон конкуренции вступил в силу, надо продолжать его соблюдать.

 

 

Упомянутый поединок с "альбиселесте", к слову, ожидается крайне интересным. Визуальные впечатления от двух встреч 1/8 финала рождают непривычную мысль и выводят в фавориты бельгийцев. Может, и Алехандро Сабелье взять пример с Вильмотса и передернуть состав?

 

 

Команда бельгийского наставника за одну игру взметнула котировки и, более того, позволила по-другому взглянуть на свое прошлое. Ведь даже блеклую игру на групповом этапе можно парадоксальным образом расценить как благо. Ни силы, ни, что важнее, эмоции абсолютно не были расплесканы. Они пригодятся в будущем, и это будущее в Бразилии обещает быть для бельгийцев долгим и счастливым.

 

БЕЛЬГИЯ — США — 2:1
Салвадор. 1 июля. "Арена Фонте-Нова".
БЕЛЬГИЯ: Куртуа — Алдервейрелд, Ван Буйтен, Компани (к), Фертонген — Вицель, Феллэни, де Брейне — Мертенс (Миральяс, 60), Ориги (Лукаку, 91), Азар (Шадли, 111).
США: Ховард — Фабиан Джонсон (Йедлин, 32), Омар Гонсалес, Беслер, Бизли — Джонс, Кэмерон — Зуси (Вондоловски, 72), Брэдли, Бедойя (Грин, 106+) — Демпси (к).
ГОЛЫ: 1:0 — де Брейне (93), 2:0 — Лукаку (105, пас — де Брейне). 2:1 — Грин (107, пас — Брэдли).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кэмерон (18), Компани (42).

 

 

Аргентина – Швейцария – 1:0

Сборная Аргентины предприняла седьмую попытку штурмовать стадию 1/8 финала чемпионата мира. Прежде "альбиселесте" оступалась лишь раз — 20 лет назад. Повторить тогдашний подвиг румын швейцарцам во главе с Джерданом Шачири не удалось.

Футболист "Баварии" старался как мог, но куда ему до самого Лео Месси. Аргентинская "десятка" внесла колоссальный вклад в три победы южноамериканцев на групповой стадии, отличившись в каждом из трех поединков.

Гол в четвертом позволил бы ему повторить достижение Гильермо Стабиле, однако на сей раз капитан предпочел выступить в роли ассистента, на последних минутах дополнительного времени отпасовав под удар Анхелю Ди Марии. 

 

АРГЕНТИНА — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:0
Сан-Паулу. 1 июля. "Арена де Сан-Паулу".
АРГЕНТИНА: Серхио Ромеро — Сабалета, Федерико Фернандес, Гарай, Маркос Рохо (Басанта, 106+) — Гаго (Билья, 106), Маскерано — Лавесси (Паласио, 74), Месси (к), Анхель Ди Мария — Гонсало Игуаин.
ШВЕЙЦАРИЯ: Бенальо — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Рикардо Родригес — Бехрами, Инлер (к) — Г.Джака (Желсон Фернандес, 66), Шачири, Мехмеди (Джемаили, 113) — Дрмич (Сеферович, 82).
ГОЛ: 1:0 — Анхель Ди Мария (118, пас — Месси).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Г.Джака (36), Желсон Фернандес (73), Рохо (90), Анхель Ди Мария (120), Гарай (124+).