окт 2015

Футбол. Словакия — Беларусь – 0:1. Гостевая победа

Пресс-служба БФФ

Несмотря на вынужденные замены и удаление, сборная Беларуси обыграла в гостях команду Словакии.

На предматчевой пресс-конференции для белорусских СМИ главный тренер национальной сборной Александр Хацкевич отметил, что его подопечные не уступают словакам в желании и характере. И этот матч наглядно показал, как за счет самоотдачи можно добиваться победного результата, когда, казалось бы, все складывается против тебя: многочисленные травмы лидеров, три вынужденные замены по ходу игры, удаление центрального защитника, сверхмотивированный соперник, играющий в родных стенах... Но наши футболисты смогли отличиться в атаке, а в непростой концовке отстоять победу.

Стартовые минуты прошли при обоюдной борьбе в центре поля. Явных опасностей у ворот соперников не было — единоборства, прессинг, сумбур. Всплеск произошел на исходе получаса игры. Словаки вскрыли оборону, Горбунов остался не у дел, мяч катился в пустые ворота... но тут как тут оказался стремительный и ловкий Драгун, выбивший мяч с «ленточки».

Окрыленный полузащитник вновь стал героем эпизода (и, пожалуй, всего матча) спустя 4 минуты. Подача Брессана с углового, прыжок и голевой удар Драгуна головой — 0:1. В концовке тайма тренерский штаб провел первую вынужденную замену:  вместо Бордачева вышел М. Володько.

После перерыва наша команда действовала рационально, дисциплинированно и активно. Первый опасный момент возник лишь после штрафного удара с близкой дистанции: Горубнов сыграл блестяще после удара Вайса.

Поворот случился на 65-й минуте. Мартынович получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. Буквально тут же Куцка едва не восстановил равенство в счете — штанга.

Вскоре на позицию центрального защитника вышел Политевич, заменивший Нехайчика. Несколько минут спустя Сигневич, не жалевший себя на передовой в борьбе в защитниками, уступил место Кисляку.

В заключительные минуты наши футболисты здорово отработали в обороне и при случае исхитрялись убегать в контратаки, разумно придерживая мяч. В итоге гостевая победа над сильным соперником, который до этого обыгрывал маститую сборную Испании.

СЛОВАКИЯ — БЕЛАРУСЬ — 0:1
ЖИЛИНА. Стадион "Под дубнем". Начало в 21.45
СУДЬЯ: Хюсейн Гечек (Турция)
СЛОВАКИЯ: Козачик — Губочан, Шкртел (к), Салата, Свенто — Мак (Дуда, 79), Куцка, Печовски (Немец, 60), Вайсс (Стох, 71) — Гамшик — Дюриш.
Запасные: Муха, Новота, Тесак, Дюрица, Сабо, Грегуш, Грошовски, Шестак, Якубко.
БЕЛАРУСЬ: Горбунов — Поляков, Мартынович (к), Сиваков, Бордачев (М.Володько, 40) — Драгун — Гордейчук, Брессан, Стасевич, Нехайчик (Политевич, 70) — Сигневич (Кисляк, 72).
Запасные: Жевнов, Черник, Филипенко, Баланович, Путило.
ГОЛ: 0:1 — Драгун (34, пас — Брессан, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шкртел (11), Вайсс (36), Стасевич (46), Мартынович (57), Гордейчук (83), Поляков (94+).
УДАЛЕНИЕ: Мартынович (65, второе предупреждение).

Группа "С": Испания — 24 очка (9 матчей), Словакия — 19 (9), Украина — 19 (9), Беларусь — 10 (9), Люксембург — 4 (9), Македония — 3 (9).