Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
мая 2015

БГК в восьмой раз в истории выиграл Кубок Беларуси

БГК в восьмой раз в истории выиграл Кубок Беларуси - фото

 

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова победил в финальном матче армейцев Минска 32:31 и в восьмой раз в своей истории выиграл Кубок Беларуси.

 

БГК в восьмой раз в истории выиграл Кубок Беларуси - фото

 

 

7 мая. Брест. Дворец спорта "Виктория" им. А.П. Мешкова

Финал

БГК им. Мешкова (Брест) - СКА (Минск) 32:31 (17:16, 12:13, 1:1)

БГК им. Мешкова (Брест): Пешич, Черепенько; Бабичев (2), Божович (3), Манойлович (4), Камышик, Никуленков (2), Стойкович (4), Шумак (н.в.), Вукич (6), Баранов (1), Карачич, Рутенко (7), Разгор, Шилович (3), Астрашапкин (н.в.)

СКА (Минск): Мацкевич, Подосинов; Шинкель (1), Зайцев (3), Сончик, Бочко (2), Лукьянчук (н.в.), Крицкий (н.в.), Пуховский (7), Карвацкий (н.в.), Кулеш (н.в.), Гайдученко (1), Князев (4), Королек (4), Вайлупов (6), Бровко (3).

 

БГК в восьмой раз в истории выиграл Кубок Беларуси - фото

 

Напомним, что победа в финале прибавила БГК и еще один почетный титул - победителя 21-го турнира памяти заслуженного тренера Беларуси Анатолия Мешкова. Причем побеждают мешковцы в домашнем турнире в десятый раз!

 

Лучшие игроки 21-го турнира памяти Анатолия Мешкова (по версии организаторов)

  • Денис Волынцев ("Гомель")
  • Андрей Хапаль ("Кронон")
  • Никита Вайлупов (СКА)
  • Никола Манойлович (БГК им. Мешкова)
  • MVP-турнира Иван Пешич

 

Лучшие игроки "Финала четырех" Кубка Беларуси (по версии БФГ)

  • Левый крайний - Любо Вукич (БГК им. Мешкова)
  • Правый крайний - Денис Рутенко ( БГК им. Мешкова)
  • Левый полусредний - Максим Несвадьба (Кронон)
  • Правый полусредний - Сергей Шилович (БГК им. Мешкова)
  • Разыгрывающий - Дмитрий Никуленков (БГК им. Мешкова)
  • Линейный - Артем Королек (СКА)
  • Вратарь - Николай Зенько (Гомель)
  • Лучший защитник - Иван Бровко (СКА)
  • Лучший бомбардир - Борис Пуховский (СКА)

 

 

БГК в восьмой раз в истории выиграл Кубок Беларуси - фото

 

По окончании матча впечатлениями от финала поделились главный тренер и игроки Брестского гандбольного клуба.

 

Желько БАБИЧ, главный тренер БГК им. Мешкова:

- Очень сложный поединок. Когда за минуту двадцать секунд до конца основного времени проигрывали два мяча, дал своим игрокам установку играть строго без нарушений. Сказал: когда забросим мяч – взять тут же гандболистов соперника персонально. Получилось! Это спорт. Здесь все возможно! Самый важный урок из этого поединка – нужно верить в победу до последнего мгновения и бороться все 60 минут. Сегодня этот классный урок получила моя команда. Рад победе и поздравляю всех, кто за нас болел.

 

Дмитрий Никуленков,

- Очень тяжелая игра. Много человек приехало после сборной. Какое-то время друг друга не понимали – была притирка. СКА еще раз показал нам, что просто так золотые медали чемпионата нам не отдаст. Так что борьба предстоит жаркая.

Овертаймы в своей гандбольной карьере играл. Это очень тяжело физически. Команда отдала сегодня все. Рад, что все хорошо для нас завершилось.

 

 

Янко БОЖОВИЧ,

- Мы ожидали очень сложный матч – так оно и случилось. Считаю, хорошо подготовились. Неплохо начали играть в защите. Жаль, что поначалу не так как хотелось бы помогали вратари. Иначе бы наверняка ушли бы в серьезный отрыв в счете еще до перерыва. Но случилось, как случилось – до самого финального свистка все было на волоске. В концовке основного времени показали характер, выбравшись из отставания в «минус» три. В овертайме, несмотря на усталость, сыграли с полной концентрацией и, считаю, заслуженно победили.

 

Любо ВУКИЧ

- В своей жизни я провел много интересных поединков. Но такие по накалу матчи – это единичные случаи. В подобных играх важно держать концентрацию до последних секунд. Сегодня соперник был хорош. Лишь в последние две минуты СКА немного растерялся. Этого нам хватило, чтобы победить. Хотя до сих пор не понимаю, как мы умудрились в концовке основного времени за полторы минуты отыграть три мяча!

Такое в моей гандбольной карьере случилось впервые.

СКА еще раз показал нам всем, как нужно бороться за свой клуб. На «бумаге» мы сильнее, но нужно доказывать это и на площадке. Здорово, что сегодня у нас получилось победить.

 

 

Денис РУТЕНКО

- Что-то похожее пережил в полуфинале с «Татраном» в прошлом году. Но там все решилось в серии послематчевых семиметровых. Здесь же пришлось играть овертайм.

Тяжело складывался матч. Какие-то отрезки удавались, какие-то нет. Почему-то опять «поймали» проблему с этой активной защитой соперника. Сложно сказать – почему… Вся основа СКА уже не так и неопытна, как представляется многим. Многие ребята уже и в сборной поиграли. Чем-то «испугать» их не получится. Стабильно уверенно играют с нами уже второй матч. Отчасти и удача была сегодня на нашей стороне. Хотя должны были побеждать без такой нервотрепки.

Сейчас все вернулись со сборных. Будем полноценно готовиться и, надеюсь, сыграем намного лучше в чемпионате.

 

Информация и фото: БГК