05
мая 2015

Хоккейная сборная Беларуси на чемпионате мира в Чехии обыграла датчан

Сборная Беларуси в третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Чехии обыграла сборную Дании со счетом 5:1.

Неудачно сложился для белорусов лишь первый период, в котором они уступили сопернику – 0:1. А вот вторая и заключительная трети матча выдались куда более динамичными для нашей команды. Не прошло и минуты во втором периоде, как счет стал 1:1 после меткого броска Гавруса. И это было началом крупного поражения датчан. Время от времени они создавали острые моменты у ворот Лаланда, но ни один из них не был доведен до логического завершения – благодаря усилиям и Кевина, и его оборонявшихся партнеров по команде.

Атакующие комбинации у сборной Беларуси еще четырежды завершались успехом. Стоит отметить голевой дубль Ковыршина, который, к слову, был признан лучшим игроком матча с белорусской стороны.

После заслуженной победы у подопечных Дэйва Льюиса в активе – 7 очков при разнице шайб 10-5. «Багаж» неплохой, но не стоит забывать, сколь грозные соперники ждут белорусов в следующих матчах. И первый из предстоящих важных поединков – со сборной США, который состоится 7 мая.

В матче группы А, который проходил параллельно со встречей белорусов и датчан, сборная Швейцарии с "футбольным" счетом 1:0 обыграла команду Германии.

Дания - Беларусь - 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Острава. "CEZ-Арена".

Дания: Гэлбрэйт; Нильсен - О.Лауридсен, Мадсен - Якобсен - Хардт; Кристенсен - Й.Б.Йенсен, Сторм - Бьоркстранд - Й.Йенсен; Бедкер - М.Лауридсен, Греен (к) - М.Поульсен - Спеллинг; Улдалл - Старков, Столь - А.Поульсен - Хансен.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко - Коробов, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - А.Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, А.Степанов - Ковыршин - Кулаков; Китаров - Арт.Волков - Демков; Устиненко, Демагин.

Шайбы: 1:0 - Якобсен (Мадсен, Хардт, 13.38), 1:1 - Гаврус (А.Костицын, Калюжный, 20.44), 1:2 - Ковыршин (Кулаков, А.Степанов, 27.27), 1:3 - Шинкевич (Калюжный, А.Костицын, 29.35), 1:4 - Ковыршин (Кулаков, Шинкевич, 45.36), 1:5 - И.Усенко (Катаров, Демков, 54.44)