02
мая 2015

Хоккейная сборная Беларуси с победы начала чемпионат мира в Чехии

Хоккейная сборная Беларуси с победы начала чемпионат мира в Чехии. В своем стартовом поединке в группе В на льду «CEZ-Арены» в Остраве  подопечные Дэйва Льюиса одолели сборную Словении - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

Беларусь: Лаланд (Коваль); И.Усенко - Коробов; А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко - Стасенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Лисовец - Шинкевич, Степанов - Ковыршин - Кулаков; Китаров - Волков - Демков; Устиненко, Демагин.

Словения: Кристан (Грачнар); Грегорц - Робар, Йеглич - Тичар - Саболич; Краньц - Ковачевич, Копитар - Муршак - Верлич; Тавжель - Претнар, Разингар - Панце - Родман; Штебих - Видмар, Мушич - Ограеншек - Голичич.

Шайбы: 1:0 - Стась (Коробов, Гаврус, 10.08), 1:1 - Йеглич (Тичар, 10.42), 2:1 - А.Костицын (Стась, 12.16), 3:1 - Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 23.51), 3:2 — Панце (Разингар, Копитар, 51.47), 4:2 (Китаров. 59.42, в меньшинстве, в пустые ворота).

Матч выдался упорным, причем в первых двух периодах у белорусов несколько лучше получались атаки, и это нашло отражение в счете, а также в преимуществе по броскам.

Однако в заключительной двадцатиминутке словенцы прижали сборную Беларуси к воротам. Не раз оборонявшихся выручал надежный голкипер Кевин Лаланд. И все же натиск сборной Словении завершился голом за 8 минут до конца встречи.

На последней минуте белорусы остались в меньшинстве, а словенцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но вчетвером против шестерых белорусы сумели забросить решающую шайбу. Китаров перехватил неточный пас соперника и убежал к пустым воротам, которые без труда поразил.

Завтра, 3 мая, сборная Беларуси будет противостоять команде Словакии, которая сегодня лишь по итогам серии послематчевых буллитов обыграла датчан – со счетом 4:3.