Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
янв 2015

Прокуратура Брестской области проверила систему потребкооперации: возбуждено 5 уголовных дел

 

TOMIN.BY

Пять уголовных дел возбуждено по результатам проверок органами прокуратуры Брестской области организаций, входящих в систему областного союза потребительских обществ. Кроме того, внесено 16 представлений, к административной ответственности привлечено 24 человека, к дисциплинарной – 11. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси.

Недостатки, которые могут способствовать совершению правонарушений, выявлены в 2014 году на 687 объектах потребкооперации Брестчины.

В результате проверки выполнения требований директив Президента Республики Беларусь и антикоррупционного законодательства выяснилось, что уже несколько лет финансовый результат деятельности облпотребсоюза ухудшается. Рентабельность обеспечивается преимущественно за счет господдержки в виде налоговых льгот, бюджетных ссуд и прочих преференций. А вот в вопросе эффективности использования денежных средств и сохранности собственности  выявлены  нарушения.

«По-прежнему наибольший ущерб организациям облпотребсоюза причиняется в результате недостач, - отметили в Генпрокуратуре. - Только в Кобринском райпо на момент проверки остаток невозмещенного ущерба от недостач  составлял более 400  млн. рублей».

В отношении председателя правления Кобринского райпо, который не только не принял необходимых мер для предотвращения фактов коррупции в возглавляемом им обществе, но и сам неоднократно совершал коррупционные и экономические преступления, прокуратурой Кобринского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.426  (превышение власти или служебных полномочий) УК Республики Беларусь. По предварительным данным, неправомерными действиями председателя правления обществу причинен ущерб на сумму не менее 3,3 млрд рублей.

В ходе проверок неоднократно выявлялись случаи нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. И наибольшее количество  таких фактов выявлено на ТУП «Брестский рынок».

«Представление прокуратуры Брестской области рассмотрено на заседании облпотребсоюза с участием заместителя прокурора Брестской области Точко А.Т., приняты меры по устранению недостатков, - дополнили в Генпрокуратуре. - Председателю Брестского облисполкома направлена соответствующая информационная записка». 

 

В отношении бывшего председателя Кобринского райпо возбуждено 6 уголовных дел