Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2014

Три инспектора природоохраны, 5 милиционеров и лесник обвиняются в незаконной охоте в зоне отчуждения

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

TOMIN.BY

Обвинение в незаконной охоте в зоне отселения и отчуждения на территории Ветковского района Гомельской области предъявлено 11 лицам. В их числе - 3 сотрудника инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, 5 сотрудников УВД по Гомельской области и должностное лицо ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз». Все обвиняемые заключены под стражу, сообщили в пресс-службе КГБ Беларуси.

Группу браконьеров, систематически занимавшуюся незаконной добычей лосей, кабанов и косуль на территории, где установлен запрет на осуществление охоты, сотрудники КГБ и группы «А» КГБ задержали с поличным при перевозке добытого на незаконной охоте мяса

«При задержании автомобиля УАЗ с регистрационным номером «Серега», принадлежащего заместителю начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, сотрудниками КГБ было использовано табельное оружие, при этом один из браконьеров получил легкое огнестрельное ранение», - отметили в КГБ.

Правоохранители обнаружили места, где производился отстрел 4 животных. В автомобиле задержанных нашли мясо и голову лося, а также приспособления для разделки туши животного.

При осмотре жилища одного из браконьеров изъято 4 карабина, 8 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, пневматическая винтовка и более 300 патронов к нарезному оружию. 

По предварительным подсчетам, сумма причиненного вреда окружающей среде составила 540 миллионов рублей.

В отношении участников незаконной охоты возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 282 (незаконная охота) УК Республики Беларусь.За совершенное правонарушение участникам незаконной охоты грозит до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на получение дополнительных сведений, указывающих на занятие противоправной деятельностью в связи с проведением незаконной охоты в зоне отчуждения и отселения, в отношении ряда должностных лиц. Решается вопрос о привлечении некоторых из них к уголовной ответственности", - уточнили в КГБ. 

Напомним, что 12 декабря коллегия Государственной инспекции приняла решение об увольнении заместителя начальника Гомельской областной инспекции, понижении в должности начальника Гомельской межрайонной инспекции, а также привлечении к дисциплинарной ответственности начальника Кормянской межрайонной инспекции, на территории которой было совершено правонарушение, и начальника оперативно-аналитического отдела Гомельской областной инспекции.

 

КГБ в зоне радиоактивного загрязнения задержал должностных лиц, охотившихся на лосей

Возбуждены уголовные дела в отношении двоих жителей Брестской области, перевозивших диких кабанов