Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
дек 2014

Руководитель из БЖД получал бюджетные деньги через фирму сына и приятеля

 

TOMIN.BY

Уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением), было возбуждено управлением Комитета государственной безопасности по г. Минску и Минской области. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Действия обвиняемого квалифицированы  по ч. 1 ст. 427 (cлужебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности), а также ч. 3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. Наложен арест на его имущество общей стоимостью около 1 миллиарда рублей, в том числе на квартиру, автомобиль, гараж, денежные средства на счетах в банковских учреждениях.

Следствием установлено, что начальник одного из подразделений транспортного республиканского унитарного предприятия  «Минское отделение Белорусской железной дороги», нарушив законодательство, создал ООО, учредителями которого стали его сын и приятель. Фактически же руководил фирмой обвиняемый, «извлекая прибыль и используя ее для себя лично и близких лиц».

«Руководитель организации, специализирующейся на осуществлении строительно-монтажных работ на объектах железной дороги, получая от государственных предприятий заказы на их проведение, необоснованно отказывал последним, ссылаясь на высокую занятость руководимого им подразделения. В качестве альтернативы, он предлагал заказчикам заключать субподрядные договоры с созданным им ООО, которое не имело штата специалистов в данном виде деятельности и технических ресурсов для выполнения требуемых работ. При этом цены ООО на услуги были значительно выше, чем в государственной организации», - уточнили в СК. 

На выполнение строительно-монтажных работ по обязательствам ООО обвиняемый направлял подчиненных ему работников подразделения железной дороги в рабочее время. По его указанию, на рабочих составлялись ложные табели учета рабочего времени. Работникам неправомерно была начислена и выплачена заработная плата на сумму около 125 миллионов рублей.

Коммерческой структуре от предприятий-заказчиков перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, которые ею не выполнялись. Указанные действия повлекли причинение государственным организациям ущерба в особо крупном размере.

Уголовное дело передано в суд.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю