Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2014

Семь килограммов героина изъяли в Могилеве

 

TOMIN.BY

Героин в концентрированном виде массой 7 килограммов изъяли сотрудники правоохранительных органов в Могилеве. На арендованной квартире были задержаны двое мужчин. Один из них - гражданин Беларуси, житель Могилева, 1973 года рождения, представитель этнической диаспоры цыган, ранее судимый по ч.1 ст.328 УК. Второй - гражданин Республики Кыргызстан, 1991 года рождения, житель Бишкека.

Спецоперацию по установлению и задержанию организаторов транснационального наркоканала поставки героина из стран Средней Азии в Россию, Беларусь, Украину и страны Евросоюза блестяще провели сотрудники Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, подразделений по наркоконтролю УВД и Октябрьского РОВД г. Могилева при поддержке СПБТ «Алмаз». 

«Оперативниками предварительно установлено, что задержанные организовали поставку крупной партии особо опасного наркотического средства – героина. Они привезли с собой различные предметы одежды, которые были заранее вымочены в концентрированном растворе героина. В арендованной квартире одежда была вновь вымочена в воде, из которой злоумышленники выпарили наркотическое средство», - рассказали в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведены первичные экспертизы, согласно которым в пропитанных предметах изъятой одежды находился героин в концентрированном виде массой 7 килограммов.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь.

«В настоящее время следственно-оперативной группой проводятся обыски, изымаются вещественные доказательства. Оперативно-розыскные мероприятия также направлены на установление иных лиц, причастных к преступной наркосети. Проверяется возможное участие задержанных в других преступлениях, связанных с распространением наркотиков. Проводятся экспертные исследования специалистами Государственного комитета судебных экспертиз», - дополнили в УВД.