Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
нояб 2014

В Минске задержан вор, похитивший около 500 млн рублей из сейфа фирмы

 

TOMIN.BY

Около  500 миллионов рублей пропало из сейфа минского ООО, занимающегося доставкой посылок и других грузов по Беларуси. 

В ходе осмотра места преступления следственно-оперативная группа установила, что сейф, в котором хранились деньги, не поврежден. Камеры видеонаблюдения зафиксировали неизвестного, открывшего сейф путем набора кода и скрывшего лицо элементами одежды. Эти обстоятельства указывали на осведомленность злоумышленника о наличии денежных средств в момент совершения преступления, месторасположении средств видеофиксации, а также комбинации символов для открытия кодового замка.

«По подозрению в причастности к хищению задержан кладовщик фирмы, житель Минской области (1979 г.р.).  По месту его жительства обнаружена часть похищенного. В ходе допроса подозреваемый дал показания о планировании и создании им условий для совершения кражи, а также о личности сообщника. Осуществивший задуманное неработающий минчанин (1985 г.р.) оставил подельнику его долю в камере хранения одного из магазинов. В результате оперативно-розыскных мероприятий второй подозреваемый задержан в течение суток»,  - уточнили в СК.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 205 (кража в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Сейчас устанавливается роль каждого из подозреваемых в совершенном преступлении. Выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В частности, анализируется соблюдение организацией существующих нормативов и требований по хранению материальных ценностей и денежных средств.